Четырехдневная рабочая неделя улучшает здоровье испанских рабочих: необычный эксперимент

Четырехдневная рабочая неделя улучшила здоровье испанских рабочих, в том числе за счет снижения стресса, одновременного сокращения выбросов топлива и приношения пользы детям, показала пилотная программа во вторник.

Прибрежный город Валенсия – третий по величине город Испании с населением более 800 000 человек – запланировал местные праздники на четыре понедельника подряд в период с 10 апреля по 7 мая этого года. Проект затронул 360 000 рабочих.

По данным независимой комиссии экспертов в области здравоохранения и социальных наук, оценивавших программу, многие участники использовали длинные выходные для развития более здоровых привычек, таких как занятия спортом, отдых и употребление домашней еды.

Данные показали улучшение самооценки состояния здоровья, снижение уровня стресса и улучшение чувства усталости, счастья, настроения и личного удовлетворения, добавили они.

Снижение использования автотранспортных средств привело к улучшению качества воздуха в течение периода действия программы, поскольку, согласно ежедневным измерениям выбросов в городе, выбрасывалось меньше диоксида азота.

Однако курильщики и пьющие увеличили общее употребление табака и алкоголя, добавили в докладе.

По данным комиссии, высокий процент опрошенных заявил, что они с большей вероятностью будут читать, учиться, смотреть фильмы и заниматься такими хобби, как фотография, музыка или живопись. Процент не указан.

Комиссия установила, что больше всего от этого выиграли дети благодаря улучшению баланса между работой и личной жизнью, которым наслаждаются их родители.

В то время как секторы гостеприимства и туризма обслуживают больше клиентов во время расширенных выходных, ритейлеры сообщили о снижении продаж, а услуги скорой медицинской помощи, возможно, были перегружены, поскольку все больше медицинских работников взяли отпуск, говорится в отчете.

Проект был разработан левой коалицией прогрессивных, зеленых и регионалистских партий «Компромисс», которая в то время управляла городом.

В прошлом году правительство Испании запустило аналогичный двухлетний проект, ориентированный на малые и средние промышленные компании по всей стране.

Источник