Загадочный феномен: Что деформировало 400 деревьев в кривом лесу Польши?

Kengi, CC0, via Wikimedia Commons

На западе Польши в Грыфино есть лес, таящий в себе необычную загадку. Около 400 деревьев, окруженных нормально растущими деревьями, изогнуты у основания на 90 градусов, причем большинство из них наклонены на север.

Мы знаем, что деревья были посажены где-то в 1930-х годах, до того, как Грыфино было захвачено и разрушено во время Второй мировой войны, когда жители покинули город и унесли с собой подсказки о том, что деформировало эти сосны.

Однако существует ряд теорий о том, как деревья деформировались. Конечно, есть люди, которые верят, что деревья были раздавлены инопланетным космическим кораблем, возможно, инопланетной цивилизацией, которая освоила межзвездные путешествия, но не совсем научилась парковаться. Чуть более реалистично (хотя все же маловероятно) то, что они были раздавлены нацистскими танками во время войны как саженцы, прежде чем снова вырасти к свету. Учитывая, что они окружены привычными нам вертикальными деревьями, это кажется маловероятным.

Естественным объяснением является то, что саженцы деревьев оказались в горизонтальном положении, возможно, из-за бури или сильного снегопада, и именно так они приобрели свою необычную форму.

«На мой взгляд, это похоже на классическую реакцию гравитации», — сказал газете Washington Post Гэри Коулман, доцент кафедры науки о растениях и ландшафтной архитектуры в Университете Мэриленда. «Всякий раз, когда стебель расположен горизонтально по отношению к силе тяжести, у растения есть механизм, с помощью которого оно может переориентироваться».

Коулман видел такие деревья после урагана, работая в Лесной службе США. Однако есть и другое объяснение, более вероятное, чем естественные объяснения.

Сообщается, что на деревьях были обнаружены следы порезов и сучков, возможно, люди держали их близко к земле в первые годы их роста, прежде чем позволить реакции гравитации творить чудеса. Это может быть лесная ферма, где сосны были согнуты для изготовления изогнутой мебели, рам или бочек, поскольку естественно согнутая древесина прочнее, чем прямая древесина, согнутая после сруба.

Возможно, мы никогда не узнаем истинное объяснение, хотя антропогенные изгибы кажутся вероятными. Между тем, существует гораздо более серьезная загадка изгиба деревьев: независимо от того, где они находятся на Земле, сосны Кука склоняются к экватору.

Источник