Прилив рыбьей чешуи – уникальное природное явление

Река Цяньтаг в Китае известна уникальным природным явлением — волнистым приливом, который впервые наблюдался только в 2021 году и стал известен как прилив из рыбьей чешуи.

Устье реки Цяньтан в провинции Чжэцзян издавна славилось самыми сильными приливными волнами в мире. Иногда они могут достигать девяти метров в высоту, а это означает, что в этом районе регулярно наблюдаются шлейфы больших волн, движущихся вверх по течению против обычного течения.

Однако в 2021 году в ходе научной экспедиции исследователи обнаружили еще один интригующий природный феномен, уникальный для этого лимана. При соблюдении определенных условий прилив наступает в виде спиралевидных волн, похожих на рыбью чешую на поверхности воды. Это явление стало известно как «прилив рыбьей чешуи».

Поскольку этот необычный прилив наблюдался всего пару лет назад, точная причина его возникновения, по-видимому, все еще остается предметом дискуссий. В разных источниках называются разные причины образования рыбьего прилива. Например, компания FyFluidDyamics считает, что это явление является результатом действия ряда факторов.

«Также известно, что в этом районе есть вращающиеся течения, а это означает, что прилив не просто движется вглубь суши, а затем плавно меняет направление», — пишет Николь Шарп. «Вместо этого вращающееся течение может менять направление своего течения в течение приливного цикла, не меняя своей скорости. В совокупности это делает регион реки Цяньтан идеальным местом для встреч с группами волн, сталкивающихся под косыми углами, как в поперечном море. Два набора волн, вызванных приливными волнами, сталкиваются под углом, создавая неприятные условия и очень крутой рисунок».

Согласно новостям INF News , которые выглядят как переведенная версия китайского веб-сайта, астрономия, топография и направление ветра являются основными факторами, вызывающими прилив рыбьей чешуи. Судя по всему, большую роль в этом явлении играют луна и солнце, а также форма устья – очень узкое в устье реки, но очень широкое там, где оно впадает в море.

Какими бы ни были точные необходимые условия для образования прилива рыбьей чешуи, одно можно сказать наверняка – они редко происходят одновременно, отсюда и редкость явления.

Источник