Кого ученые назвали самым умным человеком в мировой истории

Наследие этого человека продолжает вдохновлять ученых и мыслителей, свидетельствуя о том, что человеческое стремление к знаниям, творчеству и гениальности неизбежно оказывает влияние на мир. Сэра Исаака Ньютона ученые признали самым умным человеком в мире.

«Настоящий интеллектуал обладает обширными знаниями в различных областях, а творческий подход играет ключевую роль: творческие умы способны увидеть возможности там, где другие видят тупик. IQ Исаака Ньютона остается тайной, учитывая, что в 17 веке не существовало тестов на интеллект. Однако можно уверенно утверждать, что заполнение овалов в тестах с выбором ответов не соответствовало бы его стилю. Он, вероятно, решил бы задачу за несколько минут и затем уделил бы время усовершенствованию вопросов», — гласит сообщение.

Исследователи отмечают, что Ньютон выделяется не только своим интеллектом, но и глубокими знаниями и творческими способностями. Исаак Ньютон был настоящим эрудитом, он владел физикой, математикой и теологией, проявляя также преданность религии и алхимии.

Godfrey Kneller, Public domain, via Wikimedia Commons

«То, что действительно отличает Ньютона от других, — это его непревзойденный творческий потенциал. Он придумал важные инструменты и устройства, которые революционизировали науку. Для изучения ускорения он ввел производную — ключевое понятие в математике. Кроме того, он разработал интегрирование, еще один важный инструмент для вычислений, позволяющий находить площадь криволинейных поверхностей. Эти инновации не существовали до тех пор, пока Ньютон не воплотил их в жизнь», — отмечают эксперты.

Ученые считают Ньютона квинтэссенцией эрудита и творческого гения, примером идеала разумного человека.

«Его вклад в науку, математику, теологию и другие области остается беспрецедентным. Однако его чрезвычайный интеллект был достигнут через большие трудности в личной жизни, что подчеркивает, что гениальность часто сопровождается собственными вызовами», — подводят итог ученые.

Источник