Застекленное здание убило более 1000 птиц всего за один день

Чикагский McCormick Place, крупнейший конференц-центр в Северной Америке, недавно был ответственен за гибель по меньшей мере 1000 маленьких птиц, которые врезались в его толстые стеклянные стены.

По данным Chicago Bird Collision Monitors (CBCM), волонтерского природоохранного проекта, посвященного защите перелетных птиц, 5 октября в окрестностях Маккормика были обнаружены трупы по меньшей мере 1000 мелких птиц, в том числе певчих птиц Теннесси, дрозда-отшельника и американских вальдшнепов. Место. Все они погибли после столкновения с прозрачными стеклянными стенами культового здания, которые птицы просто не смогли увидеть.

В CBCM заявили, что это было самое большое количество гибели птиц в результате аварий, которое группа зафиксировала на территории одного здания за один день. К сожалению, число смертей на самом деле может быть намного выше, поскольку многие птицы продолжают летать после серьезных травм, но умирают несколько часов спустя.

«Это верхушка айсберга, но мы нашли огромное количество птиц, как мертвых, так и раненых», — сказала Аннетт Принс, директор CBCM, добавив, что массовая гибель была «очень необычным и трагическим событием».

По оценкам экспертов, ежегодно около одного миллиарда птиц погибает из-за столкновений с искусственными зданиями, причем наибольшую опасность представляют те, что покрыты стеклом. Однако зарегистрировать по меньшей мере 1000 смертей вокруг одного здания всего за один день — это весьма необычно.

Исследования показали, что световое загрязнение является одной из основных причин столкновений птиц с искусственными препятствиями и что выключение половины света в больших зданиях может уменьшить количество столкновений в 6-11 раз. Что еще хуже, в среду над городом прошел шторм, заставивший птиц лететь ниже и столкнуться с еще большим риском столкновения.

Источник