В ресторане окунают вкусные шашлычки в банку для соуса, которую не чистили 60 лет

Популярный ресторан в Токио (Япония) вызвал споры из-за того, что заявил, что окунает вкусные свиные шашлычки в банку для соуса, которую не чистили более полувека.

Abe-chan, известная закусочная, где подают шашлык из свинины в токийском торговом районе Азабу Джубан, недавно была показана в популярном японском телешоу, где выяснилось, что одним из секретов ее успеха является довольно сомнительного вида банка, покрытая студенистой массой.

Судя по всему, это была та самая банка с соусом, в которую последние шестьдесят лет обмакивали свиные шашлыки, а темно-коричневая масса вокруг банки — это соус, который разлился и затвердел за десятилетия.

По словам владельца Абэ-чана в третьем поколении, банку ни разу не чистили за последние шесть десятилетий, что, видимо, и способствует насыщенному вкусу соуса.

Вместо того, чтобы чистить банку с соусом каждый день после закрытия, сотрудники Abe-chan просто поливают соусом остатки дня, что только усиливает его аромат. Застывшая масса вокруг глиняного горшка с соусом — не самое аппетитное зрелище при заказе уличной еды, но для владельцев Абэ-чана это ценное сокровище, выставленное напоказ прямо рядом с угольным грилем.

Сообщается, что компания Abe-chan была основана в 1933 году дедушкой нынешнего владельца, и банка для соуса существует с тех самых первых дней. Традиция добавлять в соус, не чистя емкость, соблюдается всеми тремя поколениями, и нынешний владелец убежден, что это способствовало успеху семейного бизнеса.

Во время телешоу экспертов спросили о потенциальных опасностях для гигиены, связанных с простым добавлением нового соуса в контейнер, который не чистили несколько десятилетий, и один из них сказал, что, если соус подвергается термической обработке достаточно долго, то нет никакой опасности бактериального заражения.

Телевизионная программа вызвала настоящий переполох в Интернете, и в то время как некоторые посетители Абэ-чан защищали закусочную, утверждая, что ели там в течение многих лет и никогда не испытывали никаких проблем со здоровьем из-за еды, другие утверждали, что деформированная на вид банка соуса представляла собой некоторые серьезные проблемы с гигиеной.

Неясно, как Абэ-чан справляется с критикой своей многолетней традиции. Некоторые источники утверждают, что владелец решил продолжать вести дела в обычном режиме, несмотря на разногласия.

Источник