Загадочная болезнь оставила почти 100 старшеклассниц с парализованными конечностями

Чиновники кенийского округа Какамега пытаются найти причину загадочной болезни, из-за которой, как сообщается, 95 девочек в средней школе для девочек едва могут ходить.

За последние пару недель 95 учениц женской средней школы Св. Терезы Эреги в Какамеге, городе, расположенном в 374 километрах к северо-западу от Найроби, были госпитализированы из-за паралича нижних конечностей, что вызвало опасения по поводу загадочной болезни.

«Эпидемия» вызвала панику и беспокойство среди родителей, которые требовали ответов и защиты для своих дочерей. Местные СМИ сообщили, что девочки испытывают заболевание, из-за которого их ноги немеют и становятся неподвижными, а видеоролики, которые гуляют по кенийским социальным сетям, показывают, что девочкам трудно нормально ходить.

Бернард Весонга, представитель ЦИК здравоохранения округа Какамега, сообщил журналистам, что образцы крови, мочи и кала были собраны и отправлены на обширное тестирование, чтобы определить причину неизвестного заболевания, но до сих пор точная причина паралича девочек не установлена. Между тем, как сообщается, школа закрыта на неопределенный срок.

Десятки девочек в средней школе для девочек Эреги Святой Терезы, пострадавшие от загадочного заболевания, сообщили, что их ноги онемели и стали неподвижными. Некоторые из них также испытывали сильные головные боли, рвоту и жар. К счастью, многие из них уже начали поправляться.

«Некоторые ддевочки положительно реагируют на лекарства, тогда как другие все еще находятся под медицинской помощью», — сказал Бернард Весонга .

Местное правительство призвало родителей внимательно следить за своими детьми, пока представители здравоохранения работают над выявлением причин загадочного состояния и установлением мер сдерживания.

Источник