Самый быстрый в мире безмоторный вид спорта позволяет развивать скорость более 500 км/ч

Скоростные прыжки с парашютом — это экстремальный вид спорта, который требует от практиков выпрыгнуть из самолета и попытаться достичь и поддерживать максимально возможную конечную скорость.

Изобретенный в конце 1990-х годов скоростной прыжок с парашютом признан самым быстрым безмоторным видом спорта на Земле. Соревнования начинаются с того, что парашютисты выпрыгивают из самолета на высоте от 13 000 до 14 000 футов (от 3 962 до 4 267 м), а затем поворачиваются на 90° от направления движения самолета, попеременно влево и вправо.

Далее участники переходят в свободное падение вниз головой к земле, стараясь при этом сохранять максимальную аэродинамику. Именно на этом этапе они достигают самых высоких скоростей. В зависимости от множества факторов, включая массу тела, ориентацию и погодные условия, участники могут развивать скорость более 500 км/ч (310 миль в час).

Чемпион мира по скоростным прыжкам с парашютом Кайл Лобприс сравнил ощущения от скоростного прыжка с парашютом с тем, что должно быть похоже на погружение в червоточину в научно-фантастическом фильме, «где все звезды размываются и превращаются в линии». Используя в качестве топлива только гравитацию, скоростные парашютисты достигают скоростей, превышающих скорости автомобилей Формулы-1: рекорд самого быстрого прыжка с парашютом среди мужчин в настоящее время составляет 529,77 км/ч, а рекорд самого быстрого прыжка с парашютом среди женщин — 491,99 км/ч. Оба рекорда были установлены в октябре 2022 года.

Многие люди считают, что основным фактором в скоростных прыжках с парашютом является вес, но самые успешные спортсмены в этом виде спорта скажут вам, что это еще не все. Достижение и поддержание наилучшей осанки при буквальном падении на землю с головокружительной скоростью очень важно, но это чрезвычайно сложно сделать.

«Во время погружения вы достигаете определенной скорости, и начинаете раскачиваться», — рассказала CNN скоростная парашютистка Максин Тейт. «И вам придется преодолевать это колебание, будучи очень расслабленным, но при этом сохраняя форму тела и не реагируя на колебания. Это настоящая умственная и физическая игра».

«Я бы сказал, что 95 процентов того, насколько быстро вы можете двигаться, зависит от вашего умения сохранять плавность и плавность движения и двигаться как можно прямо», — подтвердил Кайл Лобприс.

Так как же точно измерить скорость падения человека с неба? Что ж, в случае скоростных прыжков с парашютом вам нужно что-то чрезвычайно точное, но, к счастью, современные технологии очень помогают. Каждый участник скоростных прыжков с парашютом использует на своем шлеме устройство для измерения скорости FlySight (SMD). Сегодня эти устройства используют технологию GPS, но раньше они полагались на барометрические измерения.

Хотя эксперты по физике скажут вам, что конечная скорость достигнет своего теоретического пика, когда сила сопротивления воздуха станет равной гравитационному притяжению, что сделает дальнейшее ускорение невозможным, парашютисты считают, что сейчас это не повод для беспокойства, просто из-за необходимых навыков. достичь конечной скорости.

«Поскольку для управления своим телом требуется так много навыков, я не думаю, что кто-то еще достиг этого, включая меня», — сказал Кайл Лобприс. «И у нас есть большой потенциал, прежде чем мы решим, что спорт ограничен предельными скоростями. Я по-прежнему считаю, что умение управлять своим телом является главным фактором, определяющим победителя».

Источник