Действительно хорошее начало года: пересадка печени спасла жизнь маленькой Юли

С самого рождения до 5 лет и 8 месяцев жизнь Юли была в опасности из-за редкого заболевания, которое диагностируют у одного из 15 тысяч новорожденных. Но пересадка печени четырехлетнего Давида Шохама Турджемана, утонувшего в бассейне, спасла девочке жизнь.

«Ровно за месяц до Рош а-Шана, 15 августа, моя дочь была спасена, Новый год стал действительно началом новой жизни для неё. Это было настоящее чудо, мы все наконец выдохнули: жизни нашей дочери ничего не угрожает», — рассказала корреспонденту Ynet Мейталь Райтер, мама Юли. Сейчас девочка восстанавливается после трансплантации в педиатрическом центре «Шнайдер».

У Юли не было желтухи новорожденных, по иронии судьбы – у единственной из всех младенцев, находившихся в этот период в роддоме. Юли и Мейталь выписали домой. Через месяц мама заметила, что ребенок немного желтоватый, но педиатр сказал, что в этом нет ничего серьезного и необычного, а значит госпитализация не требуется.

Однажды, когда Юли было полтора месяца, она громко заплакала. Мать решила, что это от стресса: «Я обняла ее, начала ощупывать и вдруг почувствовала уплотнение в паху. Я очень встревожилась, схватила дочь и побежала в детское отделение неотложной помощи больницы «Меир».

Юли госпитализировали, и в ходе комплексных обследований врачи обнаружили, что это не обычная грыжа, ситуация гораздо серьезнее. «К счастью, диагноз установили быстро, это билиарная атрезия – синдром, который встречается один раз на 15 тысяч родов и приводит к закупорке желчных протоков. Единственным лечением является хирургическая операция с целью искусственного создания протоков (портоэнтеростомия, процедура Касаи) или пересадка печени.

Было решено провести Юли операцию по удалению заблокированных желчных протоков. Она прошла успешно, и родители вздохнули спокойно. Девочка быстро оправилась, каждый день ходила в детский сад и занималась обычными детскими делами.

Однако несколько месяцев назад во время планового анализа крови у нее было обнаружено ухудшение функций печени. «При этом Юли снова начала желтеть, дети в детском саду даже начали спрашивать ее, почему она желтая. У нее раздулся живот, и мы поняли, что её состояние ухудшается».

В больнице «Шнайдер» родителям сообщили о критическом состоянии дочери и необходимости срочной пересадки печени. Родители сразу же сдали первичные тесты на пригодность их органов для трансплантации, а пока идут исследования, решили всей семьей провести время за границей, чтобы не сидеть в тревожном ожидании.

Через два дня после возвращения семьи в Израиль семья услышала долгожданную новость: найдена донорская печень, подходящая для их дочки. «Печень Юли уже находилась в цирротическом состоянии, и необходимость в жизненно важной трансплантации была критической, — объясняет доктор Михаэль Гуревич, проводивший операцию. — Это одна из самых сложных операций, особенно когда речь идет о маленьких детях. К счастью, мы нашли идеальную для нее печень. Мы все благодарны семье донора, и каждая трансплантация — это возможность рассказать людям о важности донорства», — добавляет он.

Юли стойко прошла все этапы реабилитации, как настоящий борец! Сейчас, когда она уже в безопасности, ее мама позволяет себе описать свое душевное состояние в дни болезни дочери: «Я много думала о родителях Шохама и спрашивала себя, смогу ли я встретиться с ними. Я поняла, что не смогу посмотреть им в глаза. Но не менее, а, возможно, и более ужасной была мысль, которая пришла мне в голову и заняла её всю: а что, если бы я оказалась на их месте…»

В Израиле существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: https://bit.ly/3UcUb1A       

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке.

Фото: пресс-служба Шнайдер