Встречайте Мафусаила, старейшую из ныне живущих аквариумных рыбок

Двоякодышащая рыба с метким названием Мафусаил из аквариума Стейнхарта в Сан-Франциско — самая старая рыба, содержащаяся в неволе, ее предполагаемый возраст составляет от 92 до 101 года.

Мафусаил прибыл на территорию США в 1938 году на пароходе из Австралии вместе с 230 другими рыбами. Сегодня она – ученые полагают, что это самка, хотя они не могут быть уверены – единственная живая рыба из всех, покинувших пароход. Тогда она была всего лишь маленькой рыбкой, но с годами продолжала расти, и жизнь в аквариуме, казалось, ее устраивала. Люди, смотрящие на нее через стеклянную стену, похоже, ничуть ее не напрягали, и она до сих пор с удовольствием смотрит на посетителей. Первоначально неофициальный титул самой старой рыбы в неволе ей был присвоен еще в 2017 году, когда эксперты оценили ее возраст в 84 года. Однако более поздние тесты показали, что Мафусаил даже старше, чем предполагалось ранее – от 92 до 101 года.

Двоякодышащие рыбы — один из самых интересных видов рыб на Земле, но также и один из самых сложных для правильной датировки. Это во многом связано с тем, насколько этот вид отличается от большинства других видов рыб. Ученые обычно собирают ушные кости рыб после их смерти и считают их как годичные кольца, чтобы оценить их возраст, но у двоякодышащих рыб ушные кости совсем другие. Фактически, они более тесно связаны с людьми или коровами, чем с лососем или треской.

Двоякодышащие рыбы могут дышать воздухом, используя одно легкое, когда они находятся вне воды или когда ее состав меняется, а также у них самый большой геном из всех известных животных — 43 миллиарда пар оснований. Это примерно в 14 раз больше, чем у людей.

«Генетика на самом деле довольно проста для обычных рыб, но для двоякодышащих рыб они настолько уникальны и настолько различны, что все эти методы не работают или не работали», — сказал The Guardian Дэвид Т. Робертс, старший научный сотрудник Seqwater.

Сотрудники аквариума Стейнхарта описывают Мафусаил как счастливую и довольною рыбу, но ученым интересно узнать, действительно ли она чувствует себя старой или ведет себя старой по сравнению с более молодыми рыбами. Трудно сказать, но некоторые эксперты считают, что у пожилых рыб есть некоторые характерные признаки – изменения позвоночника, потеря веса, мутные глаза и даже поседение чешуи. Однако ничего из этого в Мафусаиле пока не наблюдалось.

«Мы не знаем, связано ли это на самом деле с ее возрастом», — сказал директор аквариума о небольшом изменении окраски Мафусаила с годами. «Но это единственное, что мы видели физически, что у этой рыбы выглядит по-другому».

Мафусаил и представители ее вида все еще хранят множество тайн, но ученые полны решимости раскрыть большую часть из них. На данный момент мы знаем, что это самая старая рыба в неволе и, судя по тому, насколько живо она выглядит, возможно, она будет удерживать этот титул еще долгое время.

Источник