Создали самую маленькую в мире камеру размером с крупицу соли

Omnivision OVM6948 CameraCubeChip® является рекордсменом самой маленькой в ​​мире коммерчески доступной камеры. Его размеры составляют 0,65 x 0,65 мм, а высота по az составляет всего 1,158 мм.

Разработанный Omnivision, глобальной технологической компанией, специализирующейся на инновационных передовых решениях для обработки цифровых изображений, аналоговых изображений, а также сенсорных и дисплеев для различных приложений в различных отраслях, CameraCubeChip® основан на крошечном датчике OVM6948, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький в мире коммерческий датчик.

Его можно устанавливать на различные медицинские инструменты, включая одноразовые проводники, эндоскопы и катетеры диаметром всего 1,0 мм. Его впечатляюще небольшой размер делает его идеальным для использования в самых узких кровеносных сосудах тела при нейро-, офтальмологических, ЛОР-, сердечных, спинальных, урологических, гинекологических и артроскопических процедурах.

Несмотря на свой крошечный корпус, камера обеспечивает высокое разрешение 200 x 200 или 40 KPixel с обратной подсветкой, создавая высококачественные изображения некоторых из наиболее чувствительных областей человеческого тела. Это также единственная в мире камера с чипом на наконечнике и задней подсветкой, которая обеспечивает лучшую производительность при слабом освещении и помогает уменьшить нагрев светодиодов.

Согласно веб-сайту Omnivision, из-за низкого энергопотребления датчика на дистальном кончике эндоскопа выделяется меньше тепла, что повышает комфорт пациента и, таким образом, позволяет проводить более длительные процедуры.

Самая маленькая в мире камера имеет широкое поле зрения 120 градусов и расширенный диапазон фокусировки от 3 до 30 мм. Он может снимать видео со скоростью до 30 кадров в секунду, а его аналоговый выход может передавать видео на расстояние более 4 метров с минимальным шумом.

Источник