До чего технологии дошли! В Италии начали чипировать сыр пармезан

Кругом чипы, чипы! Приверженцы теорий заговора получили новую увлекательную тему — микрочипы, встроенные в продукты питания. Итальянский производитель сыра добавляет в упаковку своей продукции крошечные микрочипы, предоставленные американской компанией p-Chip.

Сыр Пармиджано-Реджано производится с использованием традиционных ингредиентов и методов в определенном регионе Италии. Годовой объем его продаж составляет $2,44 миллиарда долларов. Согласно оценкам, дельцы, создающие подделки этого сыра, зарабатывают практически столько же — около $2 миллиардов. Чтобы помочь потребителям различать подлинный продукт от подделок, компания начала вставлять микрочипы от чикагской компании p-Chip в казеиновую упаковку.

Микрочип p-Chip — это миниатюрная кремниевая микросхема, содержащая уникальный идентификационный код. При сканировании лазерным импульсом, модулированным для работы с чипом, микрочип получает электропитание и передает уникальный код через сверхнизкие радиочастоты.

По словам производителя, микросхема p-Chip обладает множеством преимуществ перед традиционными RFID-метками. Они меньше по размеру, стоят дешевле (всего несколько центов за штуку), прочные и более безопасные, чем RFID-метки, пишет itc.ua.

Вот как компания описывает свои микрочипы:

  • Их практически невозможно скопировать или подделать.
  • Это маленькие, крепкие и доступные цифровые крипто-якоря.
  • Они способны выдерживать экстремальные температуры, от –200°C до 500°C.
  • Устойчивы к микроволновому излучению.
  • Безопасны при прямом контакте с продуктами питания.
  • Выдерживают воздействие растворителей и других химических веществ.
  • Их можно сканировать сквозь бумагу, стекло, ткани животных, иней, этикетки и т.д.

Чип внедряется в казеиновую упаковку сыра на этапе упаковки, и он не попадает в организм потребителей при употреблении сыра. За последний год более 100 000 колес сыра с микротранспондерами p-Chip были готовы к продаже. Этот этап тестирования стал необходимым, поскольку многолетний процесс созревания сыра, включая погружение в горячую морскую воду, может повредить альтернативные метки, такие как QR-коды и RFID-метки.

Источник