Скандал на марафоне в Мексике: 11 000 бегунов дисквалифицированы за мошенничество

11 000 бегунов из 30 000 участников марафона в Мехико в прошлом месяце были дисквалифицированы организаторами за мошенничество, заключающееся в срезании участков дистанции длиной 26,2 мили.

Мошенничество на марафоне не является чем-то неслыханным. Фактически, это происходит почти на каждом крупном соревновании, и среди нарушителей есть некоторые из самых известных спортсменов в мире, такие как австралийский ультрамарафонец Джоасия Закшевски, которого обвинили в использовании автомобиля во время забега, или Келли Агнью, которая предположительно пряталась в переносных туалетах. чтобы не пробежать несколько кругов гонки .

Однако марафон в Мехико в этом году, возможно, установил новый рекорд по наибольшему количеству дисквалификаций по подозрению в мошенничестве. Колоссальные 11 000 бегунов, более 1 из 3 участников, были дисквалифицированы за использование различных транспортных средств для пропуска участков забега.

«Институт спорта Мехико сообщает, что он приступит к выявлению тех случаев, когда участники XL марафона в Мехико Telcel 2023 продемонстрировали неспортивное отношение во время мероприятия и аннулируют время регистрации», — сообщили организаторы марафона испанской газете Marca .

Расследование началось, когда организаторы получили несколько жалоб на бегунов, использующих автомобили, общественный транспорт и велосипеды для мошенничества во время забега 27 августа. При проверке данных на 5-километровых трекерах, которые отслеживают, прошли ли участники все участки марафона, они обнаружили, что тысячи бегунов фактически не завершили всю дистанцию.

Некоторые из дисквалифицированных бегунов оспорили обвинения, заявив, что трекеры были неисправны, но до сих пор организаторы марафона в Мехико, одного из самых важных соревнований по бегу в Северной Америке, настаивали на своем решении.

Главный марафон Мексики и раньше страдал от массового мошенничества. В 2017 году целых 6000 бегунов лишились медалей после того, как выяснилось, что они не пробежали весь забег, а в следующем году были дисквалифицированы еще 3000 участников, но скандал этого года определенно является самым большим. К счастью, ни один из участвовавших элитных бегунов не попал в число дисквалифицированных.

Источник