Без похмелья и побочных эффектов: Компания работает над «синтетическим алкоголем»

Лондонская лаборатория GABA Labs работает над синтетическим алкоголем под названием Alcarelle, который, как сообщается, обеспечивает расслабляющий эффект алкоголя без похмелья, нарушений баланса или каких-либо других негативных побочных эффектов.

Гамма-аминомасляная кислота, также известная как ГАМК, является нейромедиатором, который блокирует определенные сигналы в мозге, оказывая тем самым успокаивающий эффект. Когда алкоголь достигает мозга, он связывается с рецепторами ГАМК и оказывает тот же эффект, расслабляя и успокаивая людей.

Проблема с алкоголем заключается в том, что он также имеет и другие отрицательные побочные эффекты, такие как похмелье, трудности с движением, проблемы с речью и мышлением и т. д. В настоящее время GABA Labs работает над синтетическим алкоголем под названием Alcarelle, который должен обеспечивать все положительные эффекты алкоголя.

«Это похоже на бокал вина», — рассказал The Wall Street Journal основатель GABA Labs доктор Дэвид Натт. «Это расслабляет. Это делает вас немного более болтливым, более общительным с людьми».

«Мы знаем, где в мозге алкоголь оказывает свои «хорошие» и «плохие» эффекты, и какие именно рецепторы опосредуют это — ГАМК, глутамат и другие, такие как серотонин и дофамин», — сказал Натт The Guardian.

Судя по всему, Alcarelle — это безвкусное вещество, которое можно добавлять в другие напитки — алкогольные или безалкогольные — чтобы повысить их опьяняющий эффект без негативных побочных эффектов. Это новаторская перспектива сама по себе, учитывая серьезные проблемы со здоровьем, связанные с употреблением алкоголя. Если бы люди могли получить «лекарство» от синтетического алкоголя, не причиняя вреда печени, сердцу, мозгу и т. д., это потенциально могло бы спасти миллионы жизней.

Одним из потенциальных камней преткновения для Alcarelle является тот факт, что это не натуральный продукт, в отличие от алкоголя, который производится и потребляется на протяжении тысячелетий. Основатели GAB Labs делают ставку на то, что для многих получение удовольствия от положительного воздействия алкоголя без похмелья станет «весьма веской причиной принять его, даже если это неестественно».

Источник