Плавучий остров на озере Чиппева приходится толкать лодками почти каждый год

Aarongunnar, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

На озере Чиппева в Висконсине находится гигантский плавучий остров, который иногда перемещается, блокируя критически важный мост, и его приходится перемещать местным владельцам лодок.

Озеро Чиппева образовалось в 1923 году в результате затопления большого болота. Вскоре после этого многие торфяники начали подниматься на поверхность и стали идеальными местами для выращивания семян растений, переносимых ветром и дикими птицами. Шли годы, растения от трав до деревьев начали расти, и их корни фактически вызвали рост этих плавучих болот. Сегодня они варьируются от размера парковочного места до нескольких акров, причем самое большое из них, так называемое «Болото сорока акров» на западной стороне озера, покрыто взрослыми деревьями. Почти каждый год десятки местных владельцев лодок объединяются, чтобы оттолкнуть ее от моста, соединяющего восточную и западную стороны озера.

«Это происходит почти каждый год. Это требует усилий сообщества, и вам нужно иметь попутный ветер, чтобы подтолкнуть его», — рассказал Northern News Now один местный житель.

Согласно веб-сайту Chippewa Flowage, уникальные плавучие острова озера начинаются с илистых отмелей, поднимающихся из болота на дне, но со временем растительность начинает расти. На самых старых островах даже есть деревья, которые действуют как паруса, перемещая всю плавающую массу по озеру.

«Когда приходишь сюда утром, это одна из первых вещей, на которую обращаешь внимание: где болото?» —сказал местный житель Денни Рейес.

Плавучий остров, которому уже несколько десятилетий, не перемещается постоянно, но когда это происходит, он может вызвать головную боль у местных жителей, блокируя важный мост, который является единственным проходом между восточной и западной сторонами озера. В этом случае единственный способ переместить его — на лодке. И не одна большая лодка, а десятки их, работающих в унисон. В прошлом году плавучий остров от моста оттолкнули 25 лодок.

«Когда мы перевезем его, мы должны поставить его в нужное место, иначе он может вернуться через пару дней», — сказал местный домовладелец Грег Копке.

Поскольку плавучие острова являются средой обитания для различных видов животных, они охраняются законом и не могут быть разделены.

Источник