Детский театр Орны Порат закрывает лето фестивалем

В рамках празднования конца лета 2023 года в театре Орны Порат представляет 25 спектаклей в трех точках Тель-Авива с 23 по 30 августа.

Как и каждый год, театр для детей и юношества «Орна Порат» проведет фестиваль конца лета в последнюю неделю августа. 25 спектаклей будут представлены в трех местах Тель-Авива: в Камерном театре, в Тель-Авивском музее и в музее Израиля. Среди большого разнообразия фестивальных спектаклей этого года вас ждут два новых спектакля, получивших высокую оценку Министерства образования:

«Петя и Волк» в новой, юмористической и эффектной редакции, созданной вместе с танцевальной труппой «Фреско».
Музыкальная сказка по мотивам произведений Сергея Прокофьева.
Любимая классика в оригинальной версии, веселая и захватывающая с актерами и танцорами, о мужестве и быть собой, о дружбе, а также о любви к книгам и их чтению.

«Маале Крахот» —  любимая классика Эфраима Сидона, в которой идет речь о терпимости и принятии другого, в новой масштабной адаптации.
На полянке леса, среди кустов и цветов стоит город, жители которого абсолютно лысые и имя которому — Маале крахот. Однажды утром, к своему ужасу, избранный мэр, лысый мавр, обнаруживает, что на его лысой голове растут волосы… все его попытки избавиться от них тщетны. Когда жители «Маале Корхот» узнают страшную правду, мэр теряет свое положение и честь и с позором изгнан из города.
Вернется ли он?
Кто займет его место и станет новым мэром?
Что будет с «Маале Корхот» и его жителями?
Что будет с волосами на его голове?
И что узнают жители города?

Помимо новых спектаклей, в конце летнего фестиваля будут представлены давно любимые спектакли театра Орна Порат: «Карамель», «Отпечаток Эяля», «Питер Пэн», «Красавица и чудовище», «Трофоти», «Чемпион мира», «Перо на ветру», «Эдисон», «Гилель», «Король, такой король», «Неправильный Рон», «Мулан», «Придворный шут», «Цветущая гостья», «На его месте», «Цуциким — спектакль для малышей», «Моя сторона», «Кладовая рифм Датьи», «Ученик фокусника», «Итамар и Волшебная шляпа», «Гали», «Ящик Бялика».

Немного истории:
Орна Порат, урожденная Ирена Кляйн прожила необыкновенную жизнь.  Она родилась в 1924 году, в Кельне в семье католика и лютеранки, однако всю взрослую жизнь оставалась убежденной атеисткой. В годы войны, молодая Кляйн отправилась изучать актерское мастерство, а в последствие даже начала карьеру актрисы. Однако, в 1942 году, Ирена Кляйн, как и многие другие немцы, узнает о преступлениях нацистского режима и об ужасах Холокоста. Это переворачивает ее мировоззрение. После окончания войны, молодая актриса, разочаровавшаяся в Германии, решает уехать в Советский Союз. Однако, ее намерения становятся известны представителям британской разведки, которые  активно  работали то время на территории Германии. Ирена Кляйн попадает на допрос к офицеру британской разведки по имени Йозеф Протер, еврей по происхождению, он состоял в Еврейских Бригадах. С этого момента оканчивается история Ирены Клян и начинается история Орны Порат.

Молодая пара переехала в Эрец Исраель в 1947 году, Порат приняла иудаизм, а по окончании войны за независимость, Орна Порат вернулась к артистической карьере в Камерном Тель-Авивском театре.  Ее стремление к нелегкой профессии актрисы преодолевало все трудности: первый год работы в театре, она не получала гонорар, довольствуясь небольшими ролями, однако вскоре вошла в состав труппы, став одной из ведущих актрис.

В этот же период времени Орна Порат заинтересовалась детским театром. Совершенствуя актерское мастерство в зарубежных театрах, она неоднократно побывала на гастролях в Советском Союзе, где, изучая детские театры, убедилась окончательно, что именно этим хотела бы заниматься. Орну Порат можно причислить к последователям русской театральной школы.

В 1970 году, Орна Порат создает первый в Израиле репертуарный детский театр. С тех самых пор в театре были поставлены сотни спектаклей, десятки знаменитых актеров и режиссеров начинали свой путь именно в детском театре Орны Порат. Сама Орна Порат удостоена Государственной Премии Израиля и многочисленных театральных наград, в том числе премии Серебряная Роза. Орна Порат умерла 6 августа 2015 года.

Итак, фестиваль будет проходить с 23 по 30 августа 2023, стоимость билетов: от 55 шекелей.

Чтобы получить дополнительную информацию и приобрести билеты, нажмите здесь или позвоните по телефону: 03-5111444, добавочный номер 9.