23-летний парень выглядит как 13-летний мальчик: что произошло?

23-летний Луис Аугусто Марсио Маркес перестал расти после операции по удалению очень редкой и агрессивной опухоли. Сегодня он выглядит как 13-летний мальчик.

Луис, более известный как Гуто в своем родном городе Пассо-Фундо на юге Бразилии, вел совершенно нормальную жизнь до 7 лет, когда у него начались мучительные головные боли, которые с течением времени стали проявляться все чаще.

Ни один из врачей, к которым его водили родители, не мог правильно поставить ему диагноз, и головные боли стали мешать его школьной деятельности и повседневной жизни. Одни утверждали, что это просто вирус, другие говорили, что это психологическое состояние или что он просто все выдумывал, потому что был ленив. И только после того, как у мальчика случился припадок, его доставили в городскую больницу, где, наконец, выяснилась истинная причина его головных болей…

У Гуто была диагностирована краниофарингиома, ультраредкий тип опухоли головного мозга, поражающий примерно одного человека на миллион. Врачи сказали тете мальчика, что им придется оперировать его, чтобы удалить часть опухоли, иначе он умрет через несколько дней. Однако сама операция сопряжена со многими рисками, поскольку расположение опухоли означало, что Луис мог потерять способность ходить, говорить или двигать глазами, что могло повлиять на его рост. В конце концов его семья решила рискнуть и спасти мальчику жизнь.

После операции Гуто поместили в стеклянную комнату, где за ним круглосуточно наблюдали, потому что врачи хотели увидеть, будут ли у него какие-либо припадки или какие-либо необычные симптомы. К счастью, он полностью выздоровел, но после проведения ряда анализов врачи сообщили неутешительные новости. Во время операции у Гуто был поражен гипофиз, и, скорее всего, в какой-то момент он перестанет нормально расти . Это может быть в течение года, двух или трех, никто не мог сказать наверняка. Он перестал расти примерно в 12 лет, и сегодня, в 23 года, он все еще выглядит как минимум на десять лет моложе.

Врачи смогли удалить только около 20 процентов краниофарингиомы, не причинив непоправимого ущерба его мозгу, поэтому ему пришлось пройти несколько сеансов химиотерапии, чтобы уменьшить опухоль. Врачи могли заменить функцию гипофиза Гуто, введя мальчику гормон роста, но это также могло привести к увеличению опухоли, поэтому семья мальчика отказалась от этого.

Когда он перестал расти, жизнь Луиса Аугусто изменилась. Он столкнулся с самой большой проблемой, приняв свое состояние и тот факт, что он никогда больше не будет выглядеть на свой возраст. Он взбунтовался, перестал общаться с кем-либо в школе, в том числе с учителями, и его семья была единственной, кто помог ему преодолеть горе.

«Без моей семьи я бы не смог справиться с этим. Я знаю людей, которые болеют раком и бросают все», — сказал Гуто Би-би-си. «Сегодня я не забочусь ни о ком другом. У меня есть друзья с людьми постарше, с людьми 20, 30, 40 лет, и они меня не осуждают, мне ничего не говорят. Сегодня мне очень хорошо, я много говорю и ничего не стыжусь.

Сегодня 23-летний Гуто ростом 1,62 м, весит около 50 кг и выглядит не старше 13 лет, но он больше не позволяет этому влиять на себя. Он рад, что все еще жив после нескольких лет химиотерапии и в общей сложности 12 операций на голове, в том числе одной по установке клапана для отвода спинномозговой жидкости в его череп. У него все еще есть опухоль в мозгу размером с фасоль, но он больше не испытывает головных болей.

«Специфические проявления Гуто очень редки, это должен быть один случай на 50 миллионов или около того, потому что точной статистики нет», — сказал Нерио Азамбуджа-младший, нейрохирург Гуто, добавив, что 23-летний парень всегда будет выглядеть намного моложе своего реального возраста .

Источник