«Не переживайте, мы нашли для вас новое сердце».

Наиф Бадир, получивший новое сердце в 65 лет, рассказал Ynet удивительную историю своего перерождения, о людской доброте и о том, что добрые поступки иногда возвращаются.

«Я как раз читал пятничную молитву, когда раздался звонок телефона. Первый звонок я сбросил, чтобы не мешать окружающим. Мне позвонили снова, и я увидел, что это мой лечащий врач Биньямин Бен Авраам, директор отделения кардиореабилитации для пациентов с сердечной недостаточностью.

«Наиф, — сказал он мне. — Не переживай, мы нашли для тебя сердце. Приезжай через четыре часа в «Бейлинсон». Подготовься как следует, ведь сегодня вечером ты получишь новое сердце».

У меня тряслись руки. Я осознал, что вот-вот я попрощаюсь с искусственным сердцем, с которым жил последние 2 с половиной года. Мне наконец нашли подходящего донора, тяжелый и тревожный период ожидания закончился, и совсем скоро моя жизнь кардинально поменяется.

Жизнь с искусственным сердцем очень тяжела. Из тела выходят провода и необходимо постоянно заряжать аккумуляторы. Нельзя намокать, полноценно принимать душ, трудно выполнять элементарные действия, в общем, жить очень сложно.

При проблемах с сердцем запрещено даже испытывать сильные эмоции, оно просто может не выдержать.

Я был искренне счастлив после разговора с доктором, все мои мысли были заняты чудесными врачами из больницы Бейлинсон, они мои ангелы, они мне как семья.

Я думал о них и, конечно же, не мог не вспомнить свою покойную сестру Ривку. Она умерла в 40 лет от инсульта, 14 лет назад. Мы были очень близки с сестрой, у нас была одна душа на двоих. Решение пожертвовать ее органы для пересадки было одним из самых тяжелых в моей жизни.

Это были действительно страшные дни. После инсульта моя сестра лежала в госпитале, ее жизнь целиком зависела от аппарата ИВЛ, вся семья очень тяжело переживала ситуацию. Состояние Ривки не улучшалось, и настал момент, когда врачи сказали нам: пора задуматься о пожертвовании органов. Принять решение было сложно, но в конце концов мы сделали это.

После решения о пожертвовании нас даже пригласили на встречу с тогдашним президентом страны Шимоном Пересом. Он рассказал нам о важности оформления карты «Ади» Национального центра трансплантологии. Нам было важно, чтобы органы Ривки помогли выжить другим людям и спасли жизни. А после того как операцию по пересадке пережил уже я сам, я понял – круг замкнулся. Не каждый, кто что-то отдает, получает что-то взамен, но я получил.

Почти тридцать лет я страдал от сердечной недостаточности. Тесты, проверки, даже остановка сердца, все это было со мной долгие годы. Я не мог работать в полную силу, начались проблемы с деньгами, благо моя семья очень меня поддерживала.

Последние полгода я, можно сказать, жил в «Бейлинсон», там я познакомился с особенными людьми. Я хочу поблагодарить весь персонал больницы и всех, кто так много помогал мне на протяжении моего нелегкого пути.

Я пишу это еще в больнице, но чувствую себя намного лучше. Хочу добавить: все это стало возможным в первую очередь благодаря людям, совершившим пожертвование органов своего родного человека. Я благодарю их буквально от всего сердца.

А еще у меня есть одна маленькая просьба: оформление карты «Ади» — это настоящий акт героизма, и ничего более благородного в этом мире нет. Если у вас есть возможность спасти кому-то жизнь, сделайте это.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: https://bit.ly/3UcUb1A    

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке.

 

Фото: пресс-служба больницы «Бейлинсон»