Невероятные факты об индустрии красоты, которые Вы точно не знали

Наше желание выглядеть хорошо часто закрывает наши глаза на то, что мы используем на своем теле, как производятся косметические продукты и насколько они безопасны.

Обычно мы довольны, если они работают, но сейчас возникают серьезные вопросы. Например, можно ли использовать увлажняющие средства для предотвращения признаков старения? Кто проверяет, не содержат ли эти продукты токсичных веществ? Что на самом деле находится в этих косметических средствах?

В этой статье мы рассмотрим 12 фактов об индустрии красоты, чтобы ответить на эти и другие вопросы.

1. Эта индустрия уходит своими корнями в Древний Египет.

Использование косметики и косметических средств можно датировать тысячелетиями до нашей эры. И хотя косметическая индустрия, какой мы ее знаем сегодня, зародилась в начале 20 века, ее практика уходит корнями в Древний Египет. Действительно, есть веская причина, по которой древние императоры и императрицы, такие как Клеопатра, стали символами роскоши и гламура.

Внешний вид и чистота были серьезным делом для древних египтян, а ежедневный режим выполнял церемониальные, символические и оздоровительные функции. Мужчины и женщины всех социальных классов пользовались косметикой и косметическими средствами, такими как подводка для глаз, тени для век, крем для загара, зубная паста, помада и мази. Обученные профессионалы производили эти продукты, создавая свою репутацию за счет использования качественных методов производства и лучших натуральных ингредиентов. Кроме того, египетское понимание науки, лежащей в основе ухода за кожей, оказалось невероятно передовым, и в стране даже существовали мастера маникюра и парикмахеры.

2. Среднестатистическая женщина ежедневно наносит на свое тело сотни химических веществ.

По данным Экологической рабочей группы (EWG), женщины ежедневно используют на своем теле около 12 продуктов, содержащих 168 ингредиентов. Между тем, по данным исследования, проведенного компанией Bionsen, производящей натуральные дезодоранты, это число гораздо выше — около 512 синтетических химических веществ ежедневно. Неудивительно, что мужчины пользуются гораздо меньшим количеством средств, но все равно ежедневно подвергают свое тело воздействию 85 или более химических веществ. А подростки, скорее всего, подвергают себя еще большему воздействию, поскольку ежедневно используют около 17 продуктов.

Согласно информации, опубликованной организацией Skin Deep, 89% ингредиентов продуктов не оцениваются на предмет безопасности. Более того, каждое сотое средство личной гигиены на рынке содержит известные или вероятные канцерогены. Подростки могут быть в особой опасности из-за наличия веществ, изменяющих гормональный фон.

3. Индустрия стоит даже больше, чем вы думаете.

Один из самых невероятных фактов об индустрии красоты — это ее размеры. Действительно, сейчас она стоит около 500 миллиардов долларов. Более того, она не проявляет никаких признаков замедления темпов роста: по оценкам, к середине десятилетия ее стоимость превысит 700 миллиардов долларов. Этому способствует, главным образом, рост покупательной способности в развивающихся странах.

Однако в отрасли происходят довольно серьезные изменения. Неудивительно, что рост электронной коммерции меняет многие наши покупательские привычки. Кроме того, наблюдается значительный сдвиг в том, как молодые поколения тратят свои деньги. В результате все большее внимание уделяется экологически чистым и натуральным продуктам, а не их массовым аналогам.

4. Реклама многих антивозрастных средств сомнительна.

По мнению дерматологов, солнцезащитный крем — лучшее средство для сохранения молодости кожи. Это связано с тем, что солнечные лучи могут усугубить или ускорить появление признаков старения. Ретинол и ретиноиды, которые по сути работают как пилинг кожи, могут быть эффективны, когда речь идет об уже поврежденной коже. В противном случае, заявления начинают выглядеть неправдоподобно. И если вы не будете осторожны, то в итоге можете рискнуть своей кожей, что может принести больше вреда, чем пользы.

5. Рыбья чешуя является ключевым ингредиентом помады нескольких марок.

Вот один факт из индустрии красоты, о котором вы, возможно, предпочли бы не знать. Действительно, если вы вегетарианец, веган или вам не нравится мысль о том, что у вас во рту может оказаться измельченная рыба, вам стоит перепроверить свою помаду. Однако не ожидайте увидеть в составе «рыбью чешую». Вместо этого, ингредиент, который вы ищете, — это «гуанин», вещество, получаемое путем наслаивания рыбьей чешуи друг на друга. Но, конечно, гуанин используется не только в губной помаде. Он также используется в различных других косметических средствах и некоторых видах ювелирных украшений для придания «мерцающего» эффекта.

6. Многие косметические средства содержат токсичные химикаты.

Легко предположить, что продукты, которые вы находите на полках магазинов, совершенно безопасны для использования, но существование токсичных ингредиентов в косметике и средствах личной гигиены удивительно распространено и часто неправильно понимается. В 2019 году промышленный химик, исследовавший гель-лак для ногтей, обнаружил такие опасные ингредиенты, как формальдегид, бензол, толуол и метилметакрилат. Все эти ингредиенты не были указаны на упаковке.

Проблема усугубляется в США, если в ЕС запрещено более 1 300 химических веществ, используемых в косметической продукции, то в США — только 11. Еще одна проблема заключается в том, что некоторые бренды объявляют свои составы «коммерческой тайной», что означает, что они не обязаны раскрывать ингредиенты ни клиентам, ни производителям, ни регулирующим органам.

7. Испытания на животных и жестокое обращение с ними по-прежнему распространены.

Одним из самых печальных фактов в индустрии красоты является то, что тестирование на животных и жестокость по-прежнему широко распространены. И вы не всегда можете считать, что если на продукте написано «без жестокости» или «не тестируется на животных», то это действительно так. В настоящее время не существует юридического определения таких терминов. Таким образом, компании могут фактически лгать вам, если захотят. И даже если компания не тестирует свой готовый продукт на животных, нелегко понять, так ли это в отношении отдельных ингредиентов.

В некоторых странах мира правительства запретили компаниям проводить испытания на животных. Но даже в этом случае не всегда можно быть уверенным. Например, исследования, проведенные в ЕС, показали, что сотни косметических продуктов, включая увлажняющие средства, губные помады и солнцезащитные кремы, содержат ингредиенты, испытанные на животных. И все это несмотря на запрет 2009 года.

8. «Органическая» продукция не всегда означает то, что вы думаете.

Статистика показывает, что потребительский спрос на экологически чистые и натуральные ингредиенты в косметике растет. Но многие косметические продукты могут быть не такими «натуральными», как вы думаете. В отличие от «органических продуктов питания», косметика не должна проходить независимую сертификацию. Проблема опять же может быть связана с отсутствием твердого законодательства, что означает, что бренды не обязаны быть полностью правдивыми в своих заявлениях.

В 2017 году расследование Soil Association установило, что многие из протестированных так называемых «органических» продуктов содержали только один органический ингредиент. А в некоторых случаях этот единственный ингредиент составлял всего лишь 1% от общего количества используемых ингредиентов.

9. «Туризм пластической хирургии» приводит к многочисленным госпитализациям и смертям каждый год.

Популярность косметической хирургии, возможно, и растет, но стоит она не дешево. Например, в США липосакция в среднем обойдется вам примерно в 5 000 долларов. В результате многие люди обращаются к более дешевым вариантам операций за рубежом. Это привело к развитию «туризма пластической хирургии» в таких странах, как Доминиканская Республика и Турция. Для некоторых поиск дешевых аналогов за рубежом оказывается эффективным. Но для других результаты часто оказываются кошмарными.

Результаты дешевой пластической хирургии часто бывают ужасающими. На протяжении многих лет пациенты остаются с открытыми ранами, инфекциями, обезображенными лицами и другими последствиями. В некоторых случаях неудачные операции даже приводили к летальному исходу.

10. Маркетинг 20 века изменил отношение людей к волосам на теле женщин.

Невозможно отрицать, что индустрия красоты потратила миллионы на маркетинг и рекламу в течение многих лет, чтобы убедить людей в необходимости изменить внешний вид своего тела. Нигде это так не очевидно, как при рассмотрении темы волос на теле. Точнее, волосы на теле женщин и то, как реклама изменила отношение общества к ним, чтобы продать больше бритв.

Первая реклама, посвященная удалению волос у женщин, появилась в 1915 году и призывала к «удалению нежелательных волос». Затем последовала целая тирада подобных объявлений, многие из которых по сегодняшним меркам, вероятно, считались бы женоненавистническими. К таким объявлениям относится реклама 1922 года, в которой говорилось, что «привередливая женщина должна иметь безупречные подмышки, если она не хочет быть опозоренной».

11. Некоторые продукты небезопасны для беременности.

Беременность и так достаточно сложное время. Но многие будущие мамы не осознают, что многие повседневные косметические средства представляют потенциальный риск как для них самих, так и для их будущего ребенка. Например, многие дезодоранты содержат хлорид алюминия — ингредиент, связанный с повреждением костей, анемией и вялостью. Кроме того, производные витамина А, содержащиеся в различных косметических средствах, были связаны с проблемами роста.

По правде говоря, это довольно сложное минное поле. Например, использование некоторых эфирных масел может вызвать долгосрочные проблемы со здоровьем. То же самое касается формальдегида — химического вещества, содержащегося в лаке для ногтей и других косметических средствах, которое многие врачи не рекомендуют использовать из-за его возможной связи с выкидышами.

12. Индустрия красоты вносит существенный вклад в загрязнение окружающей среды.

Одним из самых печальных фактов об индустрии красоты является ее негативное влияние на окружающую среду. Одна только упаковка косметики наносит колоссальный ущерб. Действительно, согласно отчетам Zero Waste Week, ежегодно создается около 120 миллиардов единиц косметической упаковки, большая часть которой оказывается на свалках. Отчасти проблема заключается в том, что большая часть этой упаковки ставит гламур и вычурность выше практичности. Бренды стремятся превзойти своих конкурентов, что приводит к использованию смешанных и ненужных материалов, которые трудно перерабатывать.

Не менее проблематичным вопросом являются сами продукты. Многие из них содержат ингредиенты, токсичные для окружающей среды. Например, оксибензон, стандартный продукт в солнцезащитных кремах, является одним из главных виновников разрушения коралловых рифов. Аналогичным образом, пластиковые микробисерные шарики в отшелушивающих средствах попадают в водоемы, где их поедают рыбы и, в конечном итоге, люди.

Источник