Мааян – источник жизни

Погибший в страшном ДТП малыш Мааян спасет жизни: его мама согласилась на пожертвование органов.

Сайт Ynet сообщает, что10-месячный Мааян Доманович погиб 26 апреля при столкновении двух автомобилей на шоссе № 40 возле перекрестка а-Негев к югу от Беэр-Шевы.

В аварии также пострадали его родители, братья и сестра. Малыш погиб на месте. Его отец Элия и 7-летний брат Ури были доставлены в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве в критическом состоянии. Мама малыша, 30-летняя Аяла, его 6-летняя сестра Нета и 4-летний брат Шахар были госпитализированы в состоянии средней степени тяжести.

По словам их родственницы Рахель Доманович, «Аяла приняла решение сразу же после того, как поняла, что Мааян погиб. Она попросила пожертвовать его органы, таким образом подарив шанс на жизнь другим людям. В этом она находит для себя много смысла и сил».

Похороны малыша состоялись в пятницу 28 апреля в Кфар-Эционе, проводить его собрались сотни людей.

Национальный центр трансплантологии сообщил, что сердечные клапаны Мааяна будут храниться в банке тканей в больнице «Шиба» и как только они понадобятся нуждающемуся в трансплантации ребенку, их пересадят.

В Израиле существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: https://bit.ly/3UcUb1A    

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке.

 

Фото Ynet: пресс-служба МАДа и личных архив семьи