Прожила 128 лет: Ушла из жизни самая старая женщина на планете

Йоханна Мазибуко, героиня нашего сегодняшнего материала, приблизилась к тому, чтобы прожить больше остальных.

Герой фильма «День сурка», который проживал один и тот же день, успел узнать немало информации о жителях городка Панксатони и многому научиться. В одной из сцен он говорит, что, возможно, бог всемогущ, потому что долго живет и много знает.

Родилась в XIX веке
Была ли Йоханна Мазибуко старейшей женщиной в мире на самом деле выяснить не удалось. У женщины действительно были документы, которые указывали, что она родилась 11 мая 1894 года. Но, к примеру, представители Книги рекордов Гиннесса так и не внесли женщину в свои реестры. Возможно, там посчитали документы поддельными или такими, которые содержат ошибку.

© YouTube
Так как других сведений о возрасте Йоханны у нас нет, будем считать, что ей действительно было 128 лет. Практически всю свою жизнь наша героиня провела на ферме. Она никогда не ходила в школу и не умела ни читать ни писать. Женщина была старшей в семье из 12 детей. Кстати, трое ее младших братьев и сестер всё еще живы.

О своем детстве Джоанна практически ничего не помнит. Лишь в одном из интервью женщина вспоминала о нашествии саранчи на их угодья. Тогда дети ловили насекомых и ели. Мазибуко говорит, что они напоминали на вкус мясо.

Йоханна Мазибуко и секреты долголетия
Если говорить о секретах долголетия, то, возможно дело в питании. Йоханна говорила, что долгое время ела исключительно натуральные продукты, выращенные на ферме. В последние годы она употребляла современную пищу, но всегда скучала по еде, на которой выросла.

© YouTube
Точной даты своей женитьбы женщина также не помнит. Но ее муж на момент свадьбы уже был пожилым вдовцом. У него были коровы, поэтому нашей героине приходилось заниматься производством масла. Йоханна вспоминает, что супруг позаботился о том, чтобы она ни в чём не нуждалась.

У пары было семеро детей, двое из которых до сих пор живы. Также у Йоханны есть суммарно более 50 внуков и правнуков. До своего 129-летия женщина не дожила примерно 2 месяца.

Уход в мир иной
Йоханна неоднократно говорила, что не понимает, почему она до сих пор жива. Столько людей из ее окружения уже ушли, а она ничего не делает, но так и не может присоединиться к ним. Похоже, Всевышний наконец услышал ее молитвы.

За несколько недель до ухода Йоханну доставили в больницу. У женщины был инсульт. Через две недели ее выписали, но она скончалась дома тремя днями позже. Эта женщина прожила впечатляющую жизнь и стала и стала свидетельницей многих исторических событий. Мир ее праху.

Источник