Невероятные факты о Гренландии, которые Вы точно не знали

Представляем Вам интересные факты о Гренландии – самом большом, самом холодном и загадочном острове на земле.

1. Географически Гренландия относится к Северной Америке, но политически это самоуправляющаяся провинция Дании. Остров оставался колонией Дании вплоть до 1953 года.

2. По площади Гренландия в 50 раз больше Дании.

3. В Гренландии очень низкая плотность населения. На территории 2 130 800 км² проживает 56 295 человек. К тому же большая часть из них – на юго-западном побережье.

4. Европейцы впервые узнали о существовании Гренландии в X веке, когда на юго-западе острова обосновались исландские викинги.

5. Название «Гренландия», то есть «Зеленый остров» тоже придумали викинги. Существует две основные версии, как оно появилось. Согласно первой, климат раньше был более мягким и на юго-западе острова действительно росло много зелени. Согласно второй, название было выбрано преднамеренно, чтобы привлечь на новые земли переселенцев.

6. 81% поверхности Гренландии занимает лед. Его толщина достигает 3 км. Если лед Гренландии полностью растает, то уровень Мирового океана поднимется на 7 м.

7. Столицей и крупнейшим городом Гренландии является Нуук.

8. В Гренландии очень холодно. Средняя температура в феврале составляет -47 °C, а в июле – -12 °C. Хотя на юге летом бывает даже +20°C.

9. Северо-Восточный Гренландский национальный парк – самый крупный в мире. Он занимает территорию в 972 000 км².

10. Фьорд Илулиссат является самым большим в мире ледником не считая Антарктиды. Его длина – 40 км. В 2004 году фьорд был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

11. Гренландия постепенно движется к полной независимости. У нее есть свой флаг (был принят в 1985 году) и герб. В 2008 году гренландцы были признаны отдельным народом, а местный язык приобрел статус государственного на острове.

12. 89 % жителей Гренландии – это инуиты (эскимосы). Остальную часть составляют датчане, исландцы и другие европейцы. Большинство гренландцев занимается рыбалкой и охотой.
Реклама

13. В Гренландии все очень дорого. Остров в полной мере обеспечивает себя только рыбой. Все остальные продукты импортируются из других стран.

14. Попасть в Гренландию можно только по воздуху. Два главных аэропорта находятся в городах Кангерлуссуак и Нарсарсуак. На самом острове также придется перемещаться на вертолете и на лодке, поскольку дорог здесь практически нет.

15. «Каяк» и «иглу» – два слова, которые пришли в другие языки из гренландского.

16. В Гренландии есть один-единственный фонтан. Он расположен в городе Какортоке.

17. Ежегодно в марте в городе Уумманнак проходит Чемпионат мира по ледяному гольфу. Как понятно из названия, вместо газона здесь лед.

18. С 25 мая по 25 июля в Гренландии белые ночи, когда солнце вообще не садится. А 21 июня – самый длинный день в году и национальный праздник на острове.

19. Гренландия – лучшее место на земле для наблюдения за северным сиянием. Его видно с середины сентября до середины апреля.

20. Самый популярный сувенир из Гренландии – фигурка тупилак (tupilak), то есть местного духа. Их делают только вручную из зубов, костей, камней и дерева. При этом вы вряд ли найдете две одинаковых.

Источник