Вот почему мужчинам нравятся пухлые губы

Исследования показали, что при выборе наиболее привлекательной фотографии женщины обычно выбирают лицо с обыкновенными чертами (например, Дженнифер Энистон), в то время как мужчины останавливают свой выбор на лице с ярко выраженными женственными чертами (например, Анжелина Джоли).

Попросите мужчину и женщину выбрать самое симпатичное женское лицо, и, скорее всего, их ответы будут очень сильно отличаться друг от друга. По законам привлекательности мужчина выберет женщину с пухлыми губами. Научные исследования объясняют, почему.

Обложки модных глянцевых журналов украшают девушки с ярко выраженными женственными чертами лица. Глаза у них больше, губы крупнее, а нос меньше, чем у обычных женщин. Если их фотографию внести в программу по определению возраста, то получится, что им примерно шесть-семь лет. Так почему же мужчины выбирают тех женщин, которые годятся им в дочери?

Все потому, что так сложилось исторически. Мужчины всегда выбирали женщин с более женственными чертами лица, поскольку эти черты свидетельствовали об их плодовитости. Они действовали из принципа «чем больше, тем лучше». Пухлые губы указывают на высокий уровень эстрогена и, следовательно, на повышенную репродуктивную способность. Вот такой мыслительный процесс происходит в озабоченном вопросами продолжения рода подсознании мужчины.

Полные губы – последний писк моды, но в этом нет ничего нового. На протяжении тысячелетий мужчины считали пухлые губки возбуждающими, эротичными и знаком хорошей репродуктивной способности.

Когда женщина возбуждается, капилляры в ее губах наполняются кровью, делая их темными и набухшими. А поскольку возбужденная женщина – это очевидная «зажигалка» для любого мужчины, такой вид притягивает много взглядов. Красная помада усиливает эффект, и именно поэтому она так популярна на протяжении веков.

Женщина с пухлыми губами считается плодовитой по одной основной причине: большое количество эстрогена, отвечающего в том числе и за естественное набухание губ во время полового созревания, делает женщину более плодовитой.

И последнее, но не менее важное: пухлые губы женщины выглядят, чувствуют и реагируют так же, как и ее половые губы. Конечно, эта закономерность не работает в случае, если пухлые губы — результат пластической хирургии.

Ещё один важный момент — женщины с пухлыми губами, как правило, выглядят моложе своего возраста. К такому выводу пришел исследователь Дэвид Ганн, работающий для транснациональной корпорации Unilever.
Согласно исследованию Ганна, опубликованному в журнале PLoS One, полнота губ определяется скорее генетикой, чем окружающей средой.

При этом Ганн заметил, что даже при наличии морщин и седых волос женщины с полными губами выглядели существенно моложе своих тонкогубых сверстниц.

«Когда мы пытались выбрать женщин, которые выглядели моложе своего возраста, мы были поражены полнотой их губ, — рассказывает Дэвид Ганн. – Это – генетическая черта, которую очень легко измерить».

Согласно экспертам, губы достигают максимальной полноты, когда женщина выходит из подросткового возраста. После 30 у многих женщин начинается обратный процесс – истончение губ.

Придать губам полноту можно с помощью пластической хирургии или ботокса, однако эксперты предупреждают об опасности силиконовых имплантатов. К тому же Дэвид Ганн добавляет, что бывают «такие состарившиеся, морщинистые лица, что увеличение полноты губ вряд ли омолодит их».

Источник