«Окончательное решение» по делу Романа Задорова

В 2006 году страну потрясло сообщение о найденном в школьном туалете теле 13-летней Таир Рады. У девочки было перерезано горло, она лежала в луже собственной крови. Через неделю полиция арестовала строительного рабочего Романа Задорова, члена семьи репатриантов из бывшего СССР. Спустя несколько дней обвиняемый сознался в преступлении, а затем отказался от своих показаний. Несмотря на это в 2010 году Задоров был приговорен к пожизненному заключению, и два суда высших инстанций, включая БАГАЦ, оставили приговор без изменений. Но затем последовала новая апелляция с новыми фактами, которая все изменила: Романа выпустили под домашний арест, и вот уже более года идет повторный процесс.

1 марта на очередном заседании суда вынесение приговора по делу Романа Задорова вновь было отложено. Его перенесли на конец марта. Что решит суд на этот раз? Виновен Роман или нет, и, если нет, – как могло случиться, что он столько времени отсидел в тюрьме?

Несколько лет назад режиссеры Йотам Гендельман и Ари Пинес и продюсер Мика Тимор сняли 4-серийный документальный фильм «Тень правды: кто убил Таир Раду?», который вызвал огромный резонанс в обществе и СМИ. Представитель Верховного суда и генеральный прокурор тогда назвали его «угрозой демократии». И вот теперь на экраны выходит новый фильм тех же авторов — «Тень правды: Окончательное решение». Телеканал НОТ8 покажет его премьеру в полночь с 8 на 9 марта.

В новом эпизоде, который выходит через шесть лет после первой части, будет показано большое интервью самого Романа Задорова. Роман впервые сам расскажет свою историю со дня трагедии до наших дней. И попытается ответить на вопрос, который волнует всю страну: может ли невиновный человек признаться в убийстве, к которому не имеет никакого отношения?

В фильме ​​также рассматриваются научные доказательства, которые привели к повторному судебному процессу, и многочисленные упущения, которые были обнаружены в его ходе. Об этом расскажет защитник Задорова Яром Халеви, ныне покойный заместитель главы ШАБАКа Ицхак Илан (это его последнее интервью перед смертью от осложнений, вызванных коронавирусом), доктор Хен Кугель, чьи драматические показания стали одним из самых ярких моментов повторного судебного разбирательства, который впервые ответил на сложные вопросы обвинения при перекрестном допросе… и еще многое другое.

Для того чтобы вы могли освежить в памяти предшествующие новому судебному процессу события и факты, НОТ8 повторит первый фильм цикла «Тень правды». Он будет показан 6 и 7 марта в 22:10 (по 2 серии каждый вечер). А в полночь с 8 на 9 марта смотрите премьеру нового документального фильма «Тень правды: Окончательное решение». Повторные его показы пройдут 9 марта в 10:00 и 21:15. Фильм также можно посмотреть в видеотеке HOT VOD.

НОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!

 

Фото: Таль Балтух