Спецназ Генштаба: секреты, операции, люди

С момента своего создания Армия обороны Израиля вызывает огромный интерес во всем мире. К ней относятся с восхищением, с уважением, а то и с ужасом, но уж точно не с пренебрежением. Есть среди подразделений ЦАХАЛа одно, о котором известно немного, кроме того, что оно напрямую подчиняется Генштабу и выполняет задания невероятного уровня сложности. Уровень подготовки его бойцов таков, что противник до последнего момента даже не догадывается об их присутствии в непосредственной близости, но когда они «выходят из тени» уже поздно что-либо предпринимать.

В воскресенье, 12 февраля в 21:15, телеканал НОТ8 начнет показ документального сериала Омри Асенхайма и Гилада Токатли «Спецназ Генштаба» о легендарном подразделении Армии обороны Израиля.

Спецназ Генштаба – это не только одно из самых засекреченных элитных подразделений ЦАХАЛа и один из лучших отрядов коммандос в мире. В западном мире нет другого примера такой относительно небольшой военной структуры, из которой на протяжении уже более чем 50 лет выходит политическая элита страны. Трое из шести последних премьер-министров Израиля служили в спецназе Генштаба. Все нынешнее руководство служб безопасности: глава Моссада, глава ШАБАКа и недавно назначенный начальник генерального штаба тоже вышли из этого подразделения.

Новый четырехсерийный документальный сериал включает интервью с пятью десятками важнейших и интереснейших персон, которых не так уж просто уговорить на съемки, эксклюзивные архивные материалы и увлекательные реконструкции. Фильм раскрывает историю подразделения, описывает, как его развитие соотносится с важными вехами в истории Израиля, и пытается объяснить, почему элитное воинское подразделение стало «национальным предприятием» по выпуску политиков, руководителей сферы безопасности и лидеров бизнеса.

Создатели сериала, конечно же, сами служили в ЦАХАЛе, правда в других подразделениях. Режиссер Гилад Токатли был солдатом и офицером в бригаде «Гивати». А Омри Асенхайм – журналист, писатель, лауреат премии Соколова и приза «Примор», присуждаемого за журналистские расследования, призвался добровольцем в Специальный спасательный тактический отряд и участвовал в эвакуации бойцов бригады «Голани» из огненной ловушки в Вади-Салуки в Южном Ливане.

Смотрите новый израильский документальный сериал «Спецназ Генштаба» по воскресеньям, начиная с 12 февраля, в 21:15 на канале НОТ8, а также в любое время – в видеотеке HOT VOD.

НОТ — наслаждайтесь каждым мгновением!