В преддверии ожидаемой бури: Министерство благосостояния и социального обеспечения предоставит проживание в гостиницах и мотелях бездомным во время бури

В рамках подготовки к дождливым дням, которые ожидаются до конца недели, Министерство благосостояния и социального обеспечения предоставит размещение в гостиницах и мотелях по всей стране бездомным, которые нуждаются в крыше над головой.

Министерство будет нести расходы на проживание в гостиницах и мотелях в размере до 468 шекелей на человека на срок до трех ночей и в случае необходимости и дольше. Несколько месяцев назад Министерство обратилось к местным властям с просьбой наладить контакты с гостиницами в их районах, чтобы в случае необходимости можно было немедленно предоставить кров нуждающимся.

Согласно процедуре, местные власти в Израиле также имеют возможность помогать бездомным размещением их различными способами. Проживание в отелях будет полностью финансироваться Министерством благосостояния и социального обеспечения без финансирования со стороны местных органов власти и без личного финансового участия людей, размещаемых в гостиницах.

Министр благосостояния и социального обеспечения, депутат кнессета Яаков Марги: «В прошлом мы уже были свидетелями ситуаций, когда бездомные замерзали насмерть, и мы, как общество, несем ответственность за то, чтобы ни один человек в Израиле не подвергался опасностям холода и бури. Я призываю общественность проявлять бдительность и сообщать в местные органы власти или на горячую линию 118 Министерства благосостояния о бездомных, которым нужна крыша над головой во время непогоды».

Исполняющий обязанности генерального директора Министерства благосостояния и социального обеспечения Янон Аарони: «Оставаться на улице во время бури — ситуация, опасная для жизни. В министерстве дают исчерпывающий ответ и четко заявляют — мы не пожалеем сил и средств, чтобы обеспечить защиту всем, кто в ней нуждается. Местные власти могут направить всех, кому нужна крыша над головой, в гостиницу, зная, что министерство понесет все расходы».

Image by Ron van den Berg from Pixabay