Престижные профессии — вчера, сегодня и завтра

В истории немало примеров, когда невостребованные профессии вдруг становятся пределом мечтаний множества людей, а те, что были на пике популярности, спустя несколько лет уже не встретить даже в двадцатке лучших. Но что же влияет на престижность специальности, и, самое главное, какую же выбрать нам, старшеклассникам, чтобы она была востребована и почетна, мы попробуем разобраться.

Престижность рода занятий определяется, в первую очередь, отношением к нему в обществе. Однако оно может меняться в зависимости от социальной, экономической, политической ситуации в отдельно взятом государстве и в мире. Например, в Вавилоне почитали врачей, в Древней Греции и Риме – адвокатов и ораторов, в Средневековой Европе – дипломатов, а в эпоху географических открытий – мореплавателей. В советском союзе в списке самых уважаемых людей были не только космонавты и капитаны дальнего плавания, но и «завмаги» и телемастера, так как одни во времена тотального дефицита могли помочь достать любой товар, а вторые – починить самую большую ценность в доме. Наши родители стремились стать юристами и экономистами.

Какие же специальности можно считать престижными сегодня?

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование с целью выяснить, какая же профессия в 2022 году является самой престижной среди жителей нашей страны. Результат опроса оказался неожиданным: треть респондентов назвали профессию медработника, 19% — сотрудника сферы образования, а 13 % – служащего в государственных структурах: полиции, МЧС, армии. Специалистов в области информационных технологий в ходе опроса упомянули только 16% опрошенных.

Как может измениться рейтинг в ближайшие годы?

Как сказал Антон Павлович Чехов: «Надо трудиться, имея в виду только будущее». Поэтому, учитывая тенденции в мировой экономике, можно составить список профессий, которые, точно, являются перспективными, высокооплачиваемыми и будут уважаемы в социуме в ближайшие 10-15 лет:

  • Разработчики, дизайнеры, Big Data Analyst и другие IT-специалисты
  • Инженеры, так как современное общество заинтересовано в постоянном улучшении инфраструктуры.
  • Сотрудники нефтегазовой отрасли: начиная от сварщиков и водителей специальной техники, заканчивая геологами, маркшейдерами и мастерами СМР,
  • Визажисты, стилисты, тренеры, ведь с каждым годом все больше внимания уделяется внешнему виду.