Электрогриль: в чем преимущество и как его выбрать

Еда, приготовленная на гриле, имеет свой отличительный вкус, который невозможно сравнить с пищей из духовки или сковородки. Радовать себя и гостей вкусной и здоровой пищей вне зависимости от погоды или времени года можно с помощью такого устройства, как электрогриль. В чем его преимущества и какие бывают электрические грилирассказываем в этой статье.

Как работает электрогриль?

Электрогриль позволяет приготовить мясо, рыбу и овощи так же, как и угольный гриль. Аппарат работает от электричества, поэтому его можно без труда установить на кухне и пользоваться им в нужный момент. В электрическом гриле отсутствует открытый огонь, благодаря чему он является совершенно безопасным.

Конструкция электрогриля состоит из металлического или пластикового корпуса, в котором находятся две панели для прожарки с нагревательными элементами под ними. С помощью электрогриля можно:

  • жарить;
  • тушить;
  • запекать;
  • размораживать и разогревать еду.

В зависимости от модели, гриль может иметь различный функционал. Например, некоторые устройства имеют дополнительное отделение для приготовления нескольких блюд одновременно.

Какой тип электрогриля лучше выбрать?

Существует два вида электрогрилей — контактные и бесконтактные. Они отличаются по своей конструкции и работе. На контактном гриле блюдо готовится при помощи нагреваемой поверхности. В случае бесконтактного гриля — пища насаживается на вертел и разогревается внутри прибора.

Более распространенными являются контактные грили, поскольку они позволяют напрямую участвовать в процессе приготовления. В свою очередь они делятся на:

  1. Односторонние. Это открытый гриль, который позволяет готовить еду лишь с одной стороны, поэтому пищу нужно время от времени переворачивать. К односторонним моделям также относятся грили-раклетницы.
  2. Двусторонние. Закрытый гриль, который состоит из двух пластин, что прижимают еду с обеих сторон. Часто к двусторонним моделям относят бутербродницы и сэндвичницы.
  3. Комбинированные. Позволяют готовить пищу как с закрытой, так и с открытой крышкой.

Для загородного дома подойдет бесконтактный односторонний гриль. С его помощью можно приготовить любую пищу по собственному рецепту, не боясь экспериментировать.

Если электрогриль будет установлен на домашней кухне, лучше приобрести двустороннюю или комбинированную модель. Закрытая крышка защитит мебель от жира и пара во время готовки. Также стоит обратить внимание на гриль-раклетницу. С ее помощью можно приготовить плавленый сыр, омлет, жюльен, а также вкусно пожарить мясо.