Чего только не сделают актеры, чтобы вжиться в образ: Безумные и странные вещи

Мало кто знает, на какие жертвы идут актеры, чтобы вжиться в образ для каждой своей роли. Ниже приведен список самых безумных поступков, которые совершали актеры перед тем, как сыграть свою роль:

1. Роберт Де Ниро возил пассажиров по Нью-Йорку для своей роли в фильме «Таксист».
Роль Роберта Де Ниро в фильме «Таксист» — одна из лучших актерских работ всех времен. Де Ниро был известен тем, что для того, чтобы вжиться в образ, он шел на крайние меры и совершал экстремальные поступки. Так, для этого фильма он изучал психические заболевания и получил лицензию таксиста. Он возил пассажиров по Нью-Йорку по 12 часов каждый день, пока не был полностью готов к роли Трэвиса Бикла.

2. Форест Уитакер выучил африканский язык для роли в фильме «Последний король Шотландии».

Форест Уитакер отлично справился с ролью Иди Амина, диктатора Уганды. Для подготовки к роли Уитакер выучил язык суахили, чтобы лучше взаимодействовать с угандийскими актерами и статистами на съемочной площадке. Кроме того, актер набрал 50 фунтов жира, чтобы больше походить на пресловутого диктатора.

3. Кристиан Бэйл похудел на 28 килограммов для роли в фильме «Машинист»
Кристиан Бэйл — один из лучших актеров современности. Для роли Тревора Резника в психологическом триллере «Машинист» Бэйл зашел так далеко, что сбросил 28 килограммов, чтобы вжиться в образ страдающего бессонницей заводского рабочего.

Вес персонажа в сценарии был опечаткой, так как сценарист указал свой собственный вес. Режиссер потребовал изменить сценарий в соответствии с пропорциями Бэйла, но актер настоял на том, чтобы сбросить 28 килограммов в качестве испытания, чтобы проверить, сможет ли он это сделать.

4. Хит Леджер изолировал себя от внешнего мира для роли в «Темном рыцаре»
Игра Хита Леджера в фильме «Темный рыцарь», безусловно, одна из лучших в истории. Чтобы вжиться в образ Джокера, Леджер заперся в гостиничном номере на шесть недель до начала съемок. Изоляция окупилась, и Джокер затмил роль Бэтмена Кристиана Бейла. Хит Леджер получил «Оскар» за роль второго плана, но награда была вручена ему посмертно, так как он умер от передозировки лекарств до выхода фильма на экраны.

Многие считают, что подготовка, которую он прошел для роли, стала причиной психического разрушения актера.

5. Эдриен Броуди пожертвовал всем, что у него было, ради роли в фильме «Пианист».
Эдриен Броуди получил премию «Оскар» за роль пианиста, где он сыграл Владислава Шпильмана, польского пианиста и композитора. Шпильман был евреем, пережившим Холокост и потерявшим все, что у него было, поэтому актеру пришлось сделать то же самое, чтобы вжиться в образ.

Броуди отказался от своего роскошного образа жизни и продал свою квартиру, машину и все свое имущество. Актер дошел до того, что даже расстался со своей девушкой, чтобы лучше сыграть в сценах, где Шпильман плачет.

6. Группа актеров попала в психиатрическую клинику для съемок фильма «Пролетая над гнездом кукушки».
Шедевр Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» — эпический фильм, снятый в 1975 году. Действие фильма происходит в психиатрической клинике, поэтому группа актеров во главе с Джеком Николсоном поселилась в настоящей психушке, чтобы изучить поведение пациентов.

Опыт, полученный во время пребывания в палате, помог актерам отлично сыграть роли психопатов, и многие из них оставались в образе даже тогда, когда камера не работала. Стоит ли говорить, что фильм имел огромный успех и был удостоен премии «Оскар».

7. Депп четыре месяца наблюдал за прототипом своего персонажа

Джонни Депп был одержим своим персонажем Раулем Дюком в фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Основанный на писателе Хантере С. Томпсоне в его одноименном автобиографическом романе, Дюк является антигероем и злобным чуваком.

Томпсон твердо верил, что ни один актер, кроме Деппа, не сможет сыграть эту роль. Чтобы вжиться в образ, Депп на четыре месяца поселился в подвале дома Томпсона на Совиной ферме. В течение этого времени актер изучал и наблюдал манеры Томпсона, просматривал его оригинальные рукописи, записные книжки и памятные вещи.

Депп обменял свою машину на кабриолет Chevrolet Caprice Томпсона, чтобы покататься на нем по Калифорнии. Многие предметы одежды в фильме — это одежда Томпсона, которую носил Депп. В довершение всего, Томпсон сам побрил голову Деппа налысо, чтобы соответствовать его естественной лысине.

8. Руни Мара пожертвовала своей красивой внешностью на съемках «Девушки с татуировкой дракона»

Выбранная режиссером Дэвидом Финчером в качестве последней кандидатуры после того, как несколько актрис отказались от участия в фильме из-за длительных обязательств и низкой оплаты, Руни Мара пожертвовала своей красотой ради роли Лисабет Саландер в фильме «Девушка с татуировкой дракона».

Актриса обрезала свои светлые волосы, покрасила их в черный цвет, обесцветила брови и сделала пирсинг на частях тела, чтобы дать зрителям подлинный образ пережившей тяжелое эмоциональное и сексуальное насилие.

Источник