Время серьезного кино

Боевики, комедии, приключения, фантастика, фэнтези, ужасы… У каждого жанра есть свои поклонники. Но существуют фильмы, которые не просто стоит, а нужно посмотреть. Насладиться игрой актеров. Тем, как плавно текут мысли и диалоги на экране. Подумать о жизни героев и о своей жизни. На премьеры двух таких картин приглашает своих зрителей компания НОТ в два следующих уикенда.

В пятницу, 23 декабря, в 22:00 канал HOT Cinema 4 (номер 19 на пульте НОТ) покажет фильм Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке».

Это красивая, немного грустная и трогательная история про любовь и Нью-Йорк. В центре сюжета молодой романтик из богатой семьи Гэтсби (Тимоти Шаламе) и его девушка Эшли (Эль Фаннинг) из Аризоны. Всё своё детство юноша провёл на Манхэттене и теперь он мечтает показать его своей второй половинке, далёкой от всех прелестей жизни в мегаполисе. Молодым влюблённым выпадает шанс отправиться в родной город Гэтсби на один уикенд. Эшли получает от своего университета задание – взять интервью у известного режиссёра, что и становится поводом отправиться вместе с возлюбленным в путешествие по дождливому Нью-Йорку. Вот только короткое интервью и дальнейшие прогулки по паркам ставятся под вопрос, когда Гэтсби встречает подругу детства, а Эшли с головой погружается в мир кинематографической богемы.

Вуди Ален, пожалуй, один из последних режиссеров, который может в первой четверти 21-го века позволить себе снимать «старое кино». Старое в смысле теплое — ламповое, около которого хочется греться холодными вечерами. В этой картине двадцатилетние люди конца 2010-х ведут себя как тридцатилетние середины 80-х годов прошлого века. Они шепотом разговаривают по телефону вместо того, чтобы написать сообщение в месенджер, он переживает, где ее искать, хотя есть приложения-локаторы. Она не делает ни одного селфи и даже ни одного снимка своих кинокумиров на телефон. Он узнает о ее похождениях из теленовостей, а не из инстаграма или твитера. Все это стерто из мира героев, для того чтобы рассказать все ту же вечную историю.

Герои фильма всё время говорят про кино, обсуждая старую чёрно-белую классику. Сначала они смеются над вызывающими оскомину штампами мелодраматических историй, а после – реконструируют сцены из них.

LW_D014_00116.DNG

В четверг, 29 декабря, в 22:00 тот же канал HOT Cinema 4 (номер 19 на пульте НОТ) предлагает своим зрителям заглянуть в «Кошачьи миры Луиса Уэйна». Фильм-биография рассказывает о жизни английского художника Луиса Уильяма Уэйна (Бенедикт Камбербэтч), его творчестве, любви, потерях и приобретениях.

Луис Уэйн — очень эксцентричный и асоциальный человек, но невероятно талантливый художник-иллюстратор, увлекающийся также физикой, черчением, музыкой и многим другим. Он единственный мужчина в аристократической семье, состоящей из шести женщин. Он наследник, он джентльмен, от которого ждут изящных манер и женитьбы на достойной леди. Но Луиса не интересуют амурные дела до тех пор, пока он не встречает тоже достаточно чудаковатую гувернантку, которая весьма кардинально изменит его жизнь и спустя время донесёт до него, что же такое любовь…

У авторов получился поистине драматичный фильм, местами не лишенный комизма. Отлично прописаны персонажи, сделаны акценты в нужных местах, а главное – создатели попытались буквально залезть в голову художнику и объяснить, как мир антропоморфных кошек стал главным сюжетом его картин. Даже если вы никогда не слышали о художнике Луисе Уэйне и не знакомы с его картинами, вы узнаете и поймете его неординарное видение этого мира. В этом и состоит прелесть фильма.

Смотрите эти и другие отличные фильмы, дублированные на русский язык, на киноканалах НОТ.

ХОТ — наслаждайтесь каждым мгновением!