История как драма и комедия

Исторические фильмы и сериалы – один из самых популярных у зрителей жанров. Хотя они бывают очень разными – от костюмных драм, скрупулезно передающих исторические события, до психологических картин, которые стремятся разобраться в причинах происходившего, и даже до черных комедий, где через призму прошлого авторы хотят поговорить о вечных ценностях.

В декабре компания НОТ покажет своим зрителям два очень разных исторических сериала.

8-серийная биографическая драма «Становление Елизаветы» затрагивает события английской истории середины XVI века, с момента смерти Генриха VIII Тюдора и до казни Эдуарда Сеймура, лорда-протектора при малолетнем короле Эдуарде VI. Елизавете до трона еще очень далеко – её коронация состоится только через 11 лет. В Англии разворачивается эпопея борьбы за власть, в которой сводные братья и сестры оказываются пешками в руках лордов и регентов.

Зритель наблюдает за юной принцессой Елизаветой и за тем, как всего за пару лет она превращается из наивной целомудренной девочки в пугающую в своем двуличии женщину, которая точно знает чего хочет. А хочет она выжить и потому на глазах вырастает в опасного игрока, лишенного иллюзий и совести. Молодая актриса Алисия фон Риттберг прекрасно передает эти изменения – глубоко, не кривляясь и не фальшивя.

Стоит отметить также сложный образ Марии Тюдор в исполнении Ромолы Гарай. Марию часто изображают тупой религиозной фанатичкой, но в этом сериале она предстает настоящей ханжой. Внешнее благочестие сочетается в ней с тщательно скрываемым цинизмом.

Смотрите новый британский сериал «Становление Елизаветы» с 18 декабря в видеотеке HOT VOD (все серии) и с 25 декабря по воскресеньям в 20:15 на канале НОТ3.

 

 

 

 

 

 

Действие другой новинки – комедийно-приключенческого боевика «Наш флаг означает смерть» — разворачивается в XVIII веке. Богатый аристократ Стид Боннет очаровывается романтикой пиратских приключений, отказывается от всего, бросает семью, покупает корабль и отправляется грабить торговые суда. Такой человек действительно существовал и служил под началом великого пирата, в сюжете сериала сохранены некоторые исторические детали его жизни. Но поскольку в проекте принимал участие современный комедийный гений Тайка Вайтити («Кролик Джоджо», «Чем мы заняты в тени»), которому есть что сказать даже там, где все давно уже сказано, то и показывается эта история крайне нестандартно.

На протяжении сериала Боннет (Риз Дерби) и его команда попадают в невероятные, а иногда и в кажущиеся безвыходными ситуации, но каждый раз выкручиваются и побеждают. Они живут на большом старинном корабле, но имеют явный налет хипстерства, а отношения в пиратской команде больше напоминают рабочую обстановку в какой-нибудь IT-компании, где все вопросы решаются с помощью вежливых общих обсуждений, сотрудники оказывают друг другу психологическую поддержку и с уважением относятся к личностным особенностям друг друга.

А все потому что пираты во «Флаге» — не больше, чем антураж, Его центральной темой является важность поиска собственного жизненного пути, право любого человека на счастье, которое еще нужно узнать и заполучить и которое редко достается тем, кто поступает, как установлено кем-то.

Все персонажи фильма очень колоритны, а многие их фразы точно станут крылатыми.

Премьеру нового сериала «Наш флаг означает смерть» НОТ будет показывать на канале HOT HBO (номер 4 на пульте) по вторникам в 21:00 начиная с 27 декабря. А вот клиентам HOT VOD все его серии станут доступны уже с 20 декабря.

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!