Олег и Иегуда

Канал документального кино НОТ8 и видеотека HOT VOD предлагают вниманию зрителей две картины, посвященные знаменитым личностям, которые ушли из жизни в последние годы, но оставили след в киноискусстве своих стран.

Олег Видов — советский и американский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер. В 1960-70-х годах он был одним из самых популярных и успешных актеров советского кино, снялся в таких культовых картинах, как «Всадник без головы», «Джентльмены удачи», фильме Птушко «Сказка о царе Салтане».

Путь Видова в кино не был простым: после восьми классов средней школы, в четырнадцать лет он начал свою трудовую деятельность. Работал помощником повара, затем на строительстве Останкинской телебашни – сначала грузчиком, потом кладовщиком и электриком, трудился санитаром в приёмном покое больницы и даже мечтал стать врачом, а в 19 лет поступил на актерский факультет ВГИКа.

Видов был очень востребован как исполнитель ролей благородных красавцев. Его называли «советским Робертом Редфордом» и часто приглашали сниматься за границей – в скандинавских странах, Югославии и Италии. В середине 80-х, будучи кумиром миллионов, актер бежал из СССР и поселился в США, где сыграл в нескольких голливудских картинах, в том числе в «Дикой орхидее» Залмана Кинга вместе с Микки Рурком и Кэрри Отис.

Документальный фильм «Олег» был задуман вдовой актера – американской журналисткой Джоан Борстен. В нем с доскональной точностью воссозданы почти детективная история пересечения Олегом Видовым югославско-итальянской границы и многие другие эпизоды его жизни.  Смотрите премьеру фильма в среду, 7 декабря, в 22:00 на канале НОТ8.

2-серийная документальная лента «Иегуда Баркан – мы никогда не расстанемся» — это история взлета и падения одной из самых влиятельных персон израильской киноиндустрии, продюсера, актера, сценариста и инвестора Иегуды Баркана.

Он прославился ролями в «сиртей-бурекас», популярных комедиях 1970-х годов («Чарли с половиной», «Веселый снукер») и собственными постановками фильмов-розыгрышей в 1980-е, вел программу розыгрышей на телевидении. В конце актерской карьеры снимался в серьёзных драматических фильмах и сериалах – трилогии «Аба ганув» (русское название – «Шкипер Чико»), «Железный купол», в 2014 году был удостоен израильской кинопремии «Офир» за достижения карьеры. В последнее десятилетие своей жизни (Иегуда Баркан скончался в 2020 году от коронавируса) он вернулся к религии, и тогда же начался новый успешный этап в его актёрской карьере

Биографический фильм рассказывает о том, как Баркан хотел по-своему победить систему. Как он потерпел неудачу в личной жизни, писал «голливудские финалы» для собственных кризисов и включал их в свои картины. Как решил, что достаточно силен, чтобы «поставить ва-банк» и взять на себя все функции и роли в создании кино – и потерпел крах. В картине используются не показывавшиеся до сих пор архивные материалы, участвуют Саси Кешет, Ница Шауль, Игаль Шилон, Зеэв Рэвах и другие мэтры израильского кино и телевидения.

Премьера фильма «Иегуда Баркан – мы никогда не расстанемся» будет показана на канале НОТ8 в понедельник, 12 декабря, в 21:15. Кроме того, посмотреть обе эти картины можно в видеотеке HOT VOD.

 

ХОТ — наслаждайтесь каждым мгновением!