Изобретения, устаревшие за последние 30 лет

Новейшие гаджеты изменили способ получения информации и общения друг с другом. Не говоря уже о том, что мы можем делать такие вещи намного быстрее, чем раньше. Поэтому неудивительно, что многие из наших любимых изобретений XX века исчезают с прилавков магазинов.

Но, ради ностальгии, вот 11 изобретений, которые устарели за последние 30 лет:

1. Таксофоны

Помните времена, когда вы стояли у таксофона и клали две копейки, чтобы позвонить? А потом, когда закончилось ограниченное время, нужно было бросить еще двушку? А как насчет того, чтобы стоять в длинной очереди, чтобы воспользоваться таксофоном? Благодаря мобильным телефонам дни, когда нужно было заезжать на заправку, чтобы найти телефонную будку, давно прошли.

2. Стационарные телефоны

Как насчет старых роторных телефонов с диском номеронабирателя? Насколько это было «старомодно»? Помните, как шнур спутывался в клубок? Теперь, с появлением беспроводных услуг, люди используют свои мобильные телефоны и голосовые услуги Интернета в качестве основного источника связи.

3. Видеомагнитофоны

Помните времена, когда приходилось перематывать кассеты VHS, прежде чем вернуть их в видеопрокат? Эти времена также давно прошли. На самом деле, в 2002 году видеомагнитофоны были официально заменены DVD-плеерами. Теперь, с развитием цифровой киноиндустрии и изобретением DVR, VHS — это архаичный инструмент прошлого.

4. Энциклопедии

Помните, как вы сидели в библиотеке, читали энциклопедию, собирая информацию для реферата по истории? Теперь, благодаря Интернету, нам даже не нужно выходить из дома. На самом деле, трудно представить себе жизнь без Google и Wikipedia.

5. CD-диски

CD — это еще один музыкальный реликт последних тридцати лет. Теперь, когда у нас есть цифровая музыка и IPod, кому вообще нужно носить с собой эти громоздкие мини-альбомы?

6. Магазины видеопроката

Помните, как в пятницу вечером вы отправлялись в ближайший прокат VHS или DVD за фильмом? Благодаря Netfix и Video-On-Demand посещение магазинов проката фильмов стало необязательным. Теперь мы можем просто выбрать фильм одним нажатием кнопки, даже не вставая с дивана.

7. Дискеты

Помните времена, когда мы таскали дискеты в сумке с учебниками и шли в компьютерный класс, чтобы поработать над заданием? Благодаря миниатюрным жестким дискам и флешкам они больше не нужны.

8. Магазины пластинок

Если не считать ностальгических целей, виниловые пластинки уже давно устарели. Теперь Интернет и ITunes — самые популярные музыкальные магазины. И самое лучшее в них? В наши дни вам даже не нужно выходить из дома, чтобы купить любимую музыку.

9. Карты

Благодаря смартфонам и GPS, нам больше не нужно доставать большие, громоздкие бумажные карты, чтобы понять, куда, черт возьми, мы идем. Мы просто вводим адрес и «вуаля», GPS делает всю работу за нас.

10. Центры проявки пленки

Помните времена, когда нужно было сдавать пленку в проявочный центр и ждать несколько дней, чтобы забрать свои снимки? Теперь эти времена ушли в прошлое, ведь мы можем получать фотографии по запросу прямо со своих смартфонов.

11. Объявления в газетах

Дни чтения объявлений в газетах ушли в прошлое благодаря онлайн-сайтам и Facebook.

Источник