Сказка о принцессе, вернувшей себе имя

Новый фильм Пабло Ларраина «Спенсер» назвали биографической драмой. Но это не столько жизнеописание принцессы Дианы, сколько восхитительно снятая фантазия о ней

Принцесса узнала, что Чарльз изменяет ей с Камиллой, все обсуждают роман принца, предполагают, что будет развод. Но тем не менее, королевская семья на Рождество традиционно приезжает в поместье Сандрингем. Все едят и пьют за одним столом, едут на охоту. От Дианы требуется делать вид, что ничего не происходит. Сможет ли она выдержать это испытание?

Пабло Ларриан снова обращается к теме отношений женщины и власти. В 2016 году он снял драму «Джеки», где рассказал реальную историю Жаклин Кеннеди, которая создала прекрасный миф об убитом муже, президенте США Джоне Кеннеди. В фильме «Спенсер» такой истории нет, это, скорее, сказка, основанная на трагедии принцессы Дианы. Картина получилась волнующе красивой, в чем большая заслуга оператора Клер Матон. Ей удалось создать чувственную акварельную картинку, наполненную намеками и полутонами.

Но главное заключается в игре Кристен Стюарт, которая за роль Дианы была номинирована на две главные кинематографические премии — «Оскар» и «Золотой глобус». Она была известна как актриса, играющая сдержанных, как бы потусторонних девушек, холодных, не от мира сего. И вдруг Диана — женственная, уязвимая, надломленная. Она плачет, пытается исчезнуть, ее натурально и временами устрашающе тошнит. Диана-Стюарт не выстраивает легенду, она хочет снова стать Дианой Спенсер, а не Виндзор.

А еще прелесть этого фильма в новой версии всегда востребованной истории. Зрители во все времена любили и будут любить «побег из дворца», это вечный сюжет, где мы всегда на стороне беглецов, бунтующих против устоявшегося мира.

Премьера! Смотрите драму «Спенсер» 11 ноября в 21:00 на канале yesDrama и с 3 ноября в видеотеке yesVOD.