Избранники «Оскара»

Премия «Оскар» существует уже 95 лет и является самой известной, престижной и желанной наградой в киноиндустрии. Присвоение или хотя бы номинация на «Оскар» становится лучшей рекламой для фильма и рекомендацией к его просмотру. Поэтому советуем вам обязательно обратить внимание на три премьеры, которые компания НОТ предлагает своим зрителям в ближайшие дни.

В четверг, 3 ноября, в 22:00 канал HOT Cinema 4 (номер 19 на пульте НОТ) покажет байопик «Спенсер» чилийского режиссера Пабло Ларраина, который раньше снял фильм «Джеки», посвященный Жаклин Кеннеди. В своей новой работе он пытается разобраться в личности другой знаковой женщины 20-го века – принцессы Дианы.

Картина рассказывает историю одного рождества, которое Диана провела вместе с королевской семьей. Именно с королевской, не со своей. Главная семья страны живет так же, как и все эти столетия. Ничто не может изменить точное время прибытия провизии, гостей, ритуалов, традиций, совершенно военного по своей сути распорядка рождественских каникул… Здесь нет документалистики, нет объяснений народной любви к принцессе или примеров её общественной деятельности. Едва ли зритель узнает что-то новое с биографической точки зрения, вместо этого ему предлагают яркую драматическую зарисовку о душевном состоянии Дианы, её одиночестве и терзаниях.

Слегка нечеткий фильтр видеокамеры делает фильм похожим на реальные сьемки из начала 90-х. А роль Дианы исполнила современная принцесса большого кино — Кристен Стюарт, актриса с необычной карьерой и репутацией, которая прошла интересный и сложный путь от героини романтических саг о вампирах до сложных ролей в независимых проектах и тоже долго играла не свои роли. За участие в фильме «Спенсер» Кристен Стюарт была впервые номинирована на «Оскар».

В субботу, 5 ноября, в 22:00 канал HOT Cinema 1 (номер 16 на пульте НОТ) приглашает своих зрителей посмотреть другую биографическую драму — «Белфаст», удостоенную в 2022 году «Оскара» за лучший сценарий.

Фильм рассказывает о детстве мальчика Бадди, выпавшем на очень непростое время — период беспорядков в Северной Ирландии 1969 года, которые положили начало почти 30-летнему конфликту. Это настоящий бенефис Кеннета Браны, который здесь выступил в качестве режиссера и сценариста, сумев очень легко и изящно подать блестящую глубокую историю из своего детства.

Все события в картине показаны глазами 9-летнего Бадди. Режиссёр поднимает множество всегда актуальных вопросов сквозь призму детского восприятия и высмеивает стереотипы через детскую логику, крушащую их с особым рвением и наивностью. Несмотря на плавную и даже несколько монотонную подачу фильм держит в напряжении, удерживая внимание зрителя.

Радует взгляд великолепная операторская работа и качественный монтаж, погружающие зрителя в атмосферу ирландских улиц с их колоритными жителями. Это впечатление усиливает прекрасно подобранная музыка. А хорошо прописанные диалоги и грубоватый ирландский юмор добавляют остроты.

В понедельник, 7 ноября, в 22:00 на том же канале HOT Cinema 1 (номер 16) состоится премьера блокбастера «Человек-паук: Нет пути домой». Заключительная часть новой трилогии о приключениях Человека-паука номинировалась на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, но в итоге получила 2 главные премии канала MTV – «Лучший фильм» и «Лучший актер или актриса» (Том Холланд). Это фильм, сделанный фанатами для фанатов, и он никогда не увидел бы свет, если бы не Том Холланд, который настоял на переговорах между компаниями Sony и Disney.

Жизнь и репутация Питера Паркера оказываются под угрозой, поскольку Мистерио раскрыл всему миру тайну личности Человека-паука. Пытаясь исправить ситуацию, Питер обращается за помощью к Стивену Стрэнджу, но вскоре всё становится намного опаснее. Заклятие забвения работает неправильно и вместо того, чтобы все забыли о двойственности Паркера, открываются порталы, откуда приходят старые знакомые – персонажи других киновселенных…

Смотрите эти и другие отличные фильмы, дублированные на русский язык, на киноканалах НОТ.

ХОТ — наслаждайтесь каждым мгновением!