А у вас снова «Дежа вю»

  • ЧТО-НИБУДЬ С ТРАНСПОРТОМ СЛУЧИЛОСЬ?
  • Нет с транспортом все в порядке. Добралось 20 000 тысяч бутылок.
  • КАКОГО ЖЕ ЧЕРТА ТОГДА ИМ НАДО?
  • 500 бутылок оказались пустыми.
  • КАК 500?
  • Наверно, ребята выпили. Север. Аляска. Холодно, решили согреться.
  • 500 БУТЫЛОК?!!!
  • Так их же пять человек было….

Не правда ли, вы узнали этот прекрасный диалог? Не могли не узнать!

В субботу, 5 ноября, в 16:05 у вас случится «Дежа вю» — прямо на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» (номер 113 на пульте ХОТ). Да не просто «Дежа вю», а то самое, в котором происходил процитированный выше диалог. Любимое. Речь, конечно, о знаменитой советско-польской киноработе 1989 года.

Напомним сюжет фильма: 1925 год. В СССР — НЭП, в США — «сухой закон». Мафия подпольных торговцев спиртным из Чикаго разыскивает «предателя» Мика Нича — Микиту Ничипорука. Тот сбежал в Одессу и организует там доставку спиртного из России в США. За ним посылают киллера Поллака, который под видом профессора-энтомолога, следующего на Суматру ловить бабочек, появляется в Одессе. Но к тому моменту его уже накрыла амнезия: забыв, кто он на самом деле, киллер пытается жить «по легенде», профессором.

Весь фильм – это трагикомическая авантюрная пародия (принципы работы мафии здесь доведены до фарса), метко и дерзко высмеивающая нелогичную советскую действительность.

Поскольку картину снимали в Советском Союзе и в Польше, в ней играют как советские, так и польские актеры. Роль главного героя исполнил польский Ежи Штур, один из лучших современных польских актеров. Он очень сильно болел на съемках, но отыграл свою роль на пять с плюсом. А главного злодея, который постоянно думал, что его пытается убить мафия, сыграл наш актер Владимир Головин. Во второстепенных, но не менее ярких ролях были задействованы Галина Петрова, Олег Шкловский и колоритный Николай Караченцов. Снял картину Юлиуш Махульский, подаривший нам также трилогию «Ва-банк» и умную комедию «Сексмиссия».

Если вы вдруг, паче чаяния, не видели это фильм – обязательно посмотрите. Он того стоит. Возможно, это последняя шедевральная комедия эпохи социализма

Смотрите телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» только в ХОТ, на кнопке 113. Основу программы канала составляют более 1000 картин советской и российской классики из архива киноконцерна «Мосфильм», которые были оцифрованы и переведены в формат высокой чёткости, а также современное кино, новые лидеры проката и телеэфира.

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!