«Мы гордимся тобою, сынок»

11 октября произошел ужасный теракт в Самарии. Террорист обстрелял группу солдат, а после скрылся с места происшествия на автомобиле. В Идо Баруха, 21-летнего военнослужащего ЦАХАЛа, попала всего одна пуля, но она оказалась роковой.

Сначала ранение Идо оценивалось как легкое, но по дороге в больницу его состояние стало ухудшаться, и в госпиталь он прибыл уже в критическом состоянии. Врачи больницы «Меир» в Кфар Сабе приложили максимум усилий, чтобы спасти жизнь солдата, но, к сожалению, врачи не всесильны, и Идо скончался.

Его похороны состоялись 12 октября в Гедере, на прощание с героем пришли тысячи человек. Мама погибшего, Эйнав, произнесла очень трогательные слова: «Его очень любили в нашем поселке, он делал много добра. Идо был успешным диджеем и постоянно устраивал благотворительные мероприятия. Он раздавал еду нуждающимся. Мы просто раздавлены».

Но даже после своей гибели Идо продолжил помогать людям – его пожертвование вернуло зрение двум людям. Родители героя, несмотря на свою трагедию, решились на очень большой и важный поступок.

Как и все члены семьи Барух, Идо был обладателем карты донора органов «Ади». Получив известие о его смерти, родные решили пожертвовать роговицы его глаз для пересадки. «Это часть семейной системы ценностей, нам было очевидно, что мы должны это сделать», — сказала мать погибшего.

Идо стал посмертным донором, и благодаря трансплантации роговиц его глаз, двое израильтян, Биньямин Горен и Авива Раанан, вновь обрели зрение. Они испытали довольно смешанные чувства: с одной стороны, вновь увидеть мир – это большая радость, а с другой – очень печально осознавать, почему произошло пожертвование.

Подруга семья поделилась с корреспондентом Ynet: «Семья смогла пожертвовать только роговицы глаз, потому как только они подходили для пересадки. Мы ощущаем огромную пустоту внутри, но осознание, что у кого-то будет счастливый взгляд, немного подбадривает».

Одна из операций по трансплантации прошла в больнице «Меир» в Кфар-Сабе. Работающая в ней координатор по вопросам трансплантации органов Рахель Вануну высоко оценила силу духа и благородство семьи героя, которая даже в тяжелейшее для себя время все равно думала о помощи другим.

В Национальном центре трансплантологии отметили, что сейчас в очереди на трансплантацию органов стоит около тысячи израильтян: «Пожертвование органов – это проявление высшей человеческой социальной солидарности и коллективной ответственности».

В Израиле существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке.

 

Фото Ynet: На фото Биньямин Горен, Идо Барух, Авива Раанан

Фото Идо Барухa: пресс-служба ЦАХАЛ