Фитнес для мозга: Интеллектуальная разминка для любителей пошевелить извилинами

На просторах Сети мы собрали несколько загадок и логических задач для любителей пошевелить извилинами.

Каждому приятно испытать чувство морального удовлетворения от решения сложной задачи. И чем сложнее задача, тем ярче эмоции.

Не торопитесь прочитать ответ, дайте себе время подумать!

1. Если я у тебя есть, ты хочешь мной поделиться. Как только ты мной поделишься, меня не станет. Кто я?

Ответ: Секрет.

2. Старик, умирая, оставил завещание, согласно которому всё его наследство достанется тому из двух сыновей, чья лошадь придёт в гонке последней. И вот сыновья сели на лошадей, но никто не хотел двигаться с места. И тут к ним подошёл мудрец и что-то шепнул, после чего они помчались во весь опор. Что сказал мудрец?

Ответ: Поменяйтесь лошадьми.

Пояснение: Тот, кто выиграет в гонке, получит наследство, потому что его лошадь (на которой он сидел изначально) придёт последней.

3. Положи меня на бок и я стану всем. Раздели меня надвое и я стану ничем. Что я?

Ответ: цифра 8

Пояснение: Повернутая на бок восьмёрка означает символ бесконечности. Разрезанная надвое восьмёрка становится двумя нулями.

4. Вы шли по дороге, и пришли к развилке. Один путь ведёт к неминуемой смерти, другой к вечному счастью, но вы не знаете, какой куда. На развилке стоят два брата, знающих дорогу. Один всегда говорит правду, а другой всегда лжёт. Вы можете задать им только один вопрос. Как вам выбрать путь?

Ответ: Спросите у любого из братьев: «Если бы ты был твоим братом, какую бы дорогу ты мне указал к вечному счастью?». И идите по другой.

Пояснение: Предположим, что к счастью ведёт правая дорога. Тогда каждый из братьев скажет: «Он указал бы налево». Другими словами, вы должны выбрать дорогу, отличную от той, на которую они вам укажут, так как один из них говорит правду о лжи, а другой лжёт о правде.

5. Вы находитесь в тёмной комнате, где есть свеча, камин, и газовая лампа. Что вы зажжёте первым?

Ответ: спичку.

6. Вы пытаетесь выбраться из лабиринта. Перед вами три двери: левая ведёт в жерло вулкана, средняя к искусному убийце, а правая ко льву, который не ел вот уже три месяца. Которую дверь вы выберете?

Ответ: Правую дверь.

Пояснение: Если лев не ел уже три месяца, он давно умер с голоду.

7. Какое следующее число в последовательности: 1, 11, 21, 1211, 111221, 312211, ______?

Ответ: 13112221

Пояснение: Каждое следующее число есть цифровое представление словесного выражения предыдущего. Таким образом, начиная с единицы, следующее число будет «одна единица» или 11. Затем идёт «две единицы» или 21. Затем «одна двойка одна единица» или 1211, потом «одна единица, одна двойка, две единицы» или 111221 и так далее.

Источник