Две израильтянки в объективе RTVi

За последние 3 года наш мир невероятно изменился и уже никогда не станет прежним. События и мнения 10-и, а то и 5-6-летней давности кажутся такими далекими, но иногда хочется вернуться назад, посмотреть на происходившее тогда сегодняшним взглядом, послушать старые интервью, проанализировать, как прошлое привело нас к настоящему, и подумать о будущем…

Недавно у зрителей ХОТ появилась возможность воспользоваться такой «машиной времени» благодаря новому телеканалу RTVi RETRO, который транслируется на кнопке 104.

Одними из самых известных и популярных передач канала RTVi были, конечно, телеинтервью «В Нью-Йорке с Виктором Топаллером». Они выходили в эфир почти 17 лет – с 2000 до середины 2017 года!

За это время в студии программы побывало более 700 интересных и выдающихся персон: актеры, режиссеры, писатели, музыканты, политики. Эхуд Ольмерт и Виталий Кличко, Натан Щаранский и Бадри Патаркацишвили, Юрий Шевчук и Анастасия Волочкова, Валерия Новодворская и Анатолий Кашпировский… Советский, израильский и американский журналист, режиссёр и сценарист Виктор Топаллер умел «раскрыть» любого гостя. Каждого выпуска его программы ждали в разных городах и странах – везде, где говорят по-русски.

На этой неделе RTVi RETRO покажет два выпуска передачи, в которых Топаллер беседовал с русскоязычными израильтянками. Репатриантками 1970-х и 90-х годов, которые вписали свои имена в историю нашей страны.

В понедельник, 19 сентября, в 16:55 в эфир выйдет интервью Виктора Топаллера с Ларисой Герштейн – израильской политической и общественной деятельницей, исполнительницей песен Булата Окуджавы. Вместе с мужем Эдуардом Кузнецовым она работала на радиостанции «Свобода». На протяжении 10 лет была заместителем мэра Иерусалима. Возглавляет Комитет в защиту демократии и прав человека. Основала Фонд Булата Окуджавы в Израиле и перевела его стихи на иврит. Но при этом Лариса Герштейн утверждает, что «никогда не делала карьеру, я просто жила. Пиком своей карьеры я считаю то, что я так удачно вышла замуж за Эдуарда Кузнецова».

А в пятницу 23 сентября, в 21:30 вы сможете посмотреть «В Нью-Йорке с Виктором Топаллером» с участием писательницы Дины Рубиной – о детстве, репатриации, творческом пути. «Мы называем это репатриацией, — говорит Рубина, — но смысл один: человек падает на новую землю, отбивает себе зад и все что у него имеется, встает на карачки и постепенно поднимается. Или не поднимается». И добавляет: «…я, безусловно, израильтянка. Скажем так: сейчас, если думать о том, о ком болит сердце, о чем болит сердце, о чем ярость иногда вообще кидается в глаза так, что ты сквозь эту кровавую пелену не видишь ничего — это, конечно, Израиль».

Канал RTVi RETRO (номер 104 на пульте ХОТ) транслирует лучшие передачи, выходившие в эфир RTVi в течение 20 последних лет: международные политические шоу с участием ведущих экспертов и интересных гостей, познавательные программы о психологии, различных профессиях, культурных событиях, жизни русскоязычных людей во всем мире, культурные, развлекательные, передачи о кулинарии и стиле жизни. Стоимость канала – 12.90 шек. в месяц.

 

НОТ — наслаждайтесь каждым мгновением!