Первый и в знаниях!

В преддверии Всемирного дня знаний Ришон ле-Цион вновь показал свое лидерство — 10 школ города получили награду от Министерства просвещения за выдающиеся достижения.

Согласно данным минпроса, эти школы соответствуют наивысшим критериям в области привития ценностей, развития социальной и общественной активности с раннего возраста и создания высокоэффективной системы образования.

Отбор школ производился в соответствии с высокими показателями, например: доле школьников, допущенных к экзаменам на аттестат зрелости, особенно низким уровнем отсева, готовностью учебных заведений к приему учеников с особыми потребностями, процентом призывающихся в ЦАХАЛ.

Как известно, 95-100% учеников школ Ришона имеют право на получение аттестата зрелости («багрута»), кроме того, многие учебные заведения модернизированы и прошли улучшения к предстоящему учебному году.

По словам мэра города Раза Кинстлиха, данная награда является результатом слаженной работы сотрудников отдела городского образования, педагогов и, конечно, самих учеников: «Эта награда вновь доказывает, что образовательная система Ришон ле-Циона является достойным примером для подражания. Наша система в первую очередь учитывает индивидуальные способности каждого учащегося и помогает ему всесторонне развиваться. Я поздравляю педагогические коллективы и образовательные учреждение с очередным успехом!».

Стоит сказать, что администрация города не забывает и о совсем новых репатриантах. Недавно в Ришоне состоялось мероприятие, на котором Раз Кинстлих рассказал об основных видах помощи тем, кто недавно приехал:

  • Муниципалитет Ришон ле-Циона и его отдел абсорбции сопровождают всех новоприбывших и готовы обеспечить им полное сопровождение и поддержку во всех возникающих вопросах, будь то открытие банковского счета или вопросы, связанные с государственными учреждениями.
  • Все лето работал организованный мэрией бесплатный лагерь, в котором дети-репатрианты могли изучать иврит и участвовать в различных развивающих мероприятий для их эффективной интеграции.
  • Были организованы разнообразные семинары по подготовке к началу учебного года.
  • Муниципалитет Ришона готов и дальше оказывать помощь новым репатриантам. Мы также планируем организовывать совместные праздники, рассказывать о наших традициях, дарить подарки и приобщать детей к участию в социальной жизни с помощью городского отдела по работе с молодежью.