Яир Лапид: «Вы сошли с ума, и те и другие»

 

Выступление премьер-министра Израиля Яира Лапида на 4-й ежегодной конференции IDEA по либеральной демократии,

Я хочу поговорить с вами сегодня о великой борьбе Израиля — о борьбе между теми, кто считает, что мы одна большая семья, и теми, кто пытается разрушить нас изнутри. Борьбе тех, кто верит в благо государства, против тех, кто думает только о своем личном благе.

Но перед этим я хочу напомнить вам кое-что, что вы уже знаете:

Можно победить.

Мы уже сделали это. Вместе. Мы сделали то, что никто не считал возможным: мы вышли на улицы, на мосты, мы сменили правительство, сформировали новое правительство из порядочных и хороших людей, мы принесли перемены и вернули власть большинству.

Сегодня мы знаем три вещи:

Первая —победить можно, сформировать правительство возможно. Это непросто, но сегодня мы знаем, что это реально.

Второе — победить недостаточно. Если вы хотите, чтобы это продолжалось, вам нужна как можно большая правящая партия, чтобы возглавить правительство.

И в-третьих, мы знаем сегодня, какой мы хотим, чтобы эта страна выглядела. Мы знаем, где проблема, и знаем, как найти решение.

Проблема в том, что нам удалось изобрести миллиардные стартапы, но мы не смогли подавить насилие внутри себя. Мы изобрели «Вейз», но не нашли способа объединить общество, позаботиться о слабых, дать нашей молодежи возможности и надежду.

Проблема в том, что мы потеряли по дороге семью, которой мы являемся, силу, которая у нас есть, когда мы вместе.

Это то, что мы должный вернуть. У нас есть работа и миссия: сохранить демократический Израиль, правовое государство, уважающее своих граждан. Не отдать контроль в руки экстремистам, которые есть среди нас.

Умеренные и порядочные люди понимают, что жизнь сложна. Любой, кто говорит, что есть только черное и белое, приведет нас к краю пропасти. Нет ничего, чем можно было бы управлять, используя метод крайностей. Ни семьей, ни бизнесом, ни страной.

Роль правительства состоит в том, чтобы ежедневно справляться со всеми главными противоречиями нашей жизни. Каждое утро вставать заново и восстанавливайте баланс в мире, который грозит сойти с ума. Не позволяйте экстремизму завладеть нами. Давайте людям новые возможности, а не пугайте их постоянно.

Все основные понятия нашей жизни противоречат друг другу. Они не дополняют друг друга, они конфликтуют. Еврейское и демократическое государство — это конфликт. Свободный рынок против помощи слабым — конфликт. Безопасность против прав человека, национальные интересы против либеральных, свобода против равенства, все это конфликты.

Мы все, например, хотим равенства, но есть одна проблема: я люблю своих детей. Всю свою жизнь я много работал, чтобы дать им больше возможностей для достижения успеха. Кто-нибудь может запретить мне помогать им оплачивать обучение в университете?

Крайне левые говорят, что либо все получат равно, либо никто. Крайне правые говорят, что бедные виноваты в том, что они бедны, это их проблема. В отличие от них, в этом году мы провели реформу «От формы – к образованию», которая дает демобилизованным солдатам возможность бесплатно получить первую степень.

Это не идеальное решение. Оно не решит все пробелы. Оно лишь сделает ситуацию немного лучше, а потом еще немного немного лучше. Новое правительство ни разу не заявляло, что у него есть идеальные решения. Оно приложило большие усилия, чтобы справиться с реальными проблемами реальных людей, живущих в реальном мире.

Еврейское и демократическое государство — это встроенный конфликт. Государство одной религии, одной национальности, одной генетической группы — это государство, имеющее фундаментальное напряжение в своей демократии. Она не будет решена, но ее можно сделать менее острой.

20% населения страны составляют арабы. Мы можем и должны дать им гражданское равноправие. С другой стороны, мы не даем им национального равенства, потому что это единственное государство, которым владеют евреи, и мы не собираемся отказываться от еврейской идентичности Государства Израиль.

Как вы это решите? У экстремистов есть абсолютные решения. Создайте государство всех его граждан или изгоните их отсюда. Ни того ни другого не будет. Это не теоретическая проблема, и это не теоретические люди. Итак, мы в правительстве пошли и составили пятилетний план для арабского сектора.

Мы создали команду, которая борется с преступностью среди арабских граждан и уже резко сократила количество убийств. Мы улучшили ситуацию в больницах сектора, в арабском образовании, начали создание и упорядочение бедуинских поселений в Негеве. Недостаточно хорошо, но лучше, чем было.

Я полагаю, вы поняли принцип, но последний пример: безопасность и права человека. Битва титанов. Экстремистский национализм говорит, по отношению к террористам нет законов войны, стреляйте им в голову даже когда они уже обезвреженные лежат на земле.

Не стоит также забывать, что в данном случае есть и экстремисты с противоположной стороны. Те, кто обращается в ООН и CNN с жалобами на ЦАХАЛ, помогают BDS и кампании, заявляющей, что Израиль является государством апартеида.

Мы говорим: вы сошли с ума, и те и другие. Сила ЦАХАЛа и безопасность Израиля являются результатом ценностей, военной дисциплины, основанной на четких законах народной армии, на либеральных ценностях современной демократии, которую мы разделяем с теми же Соединенными Штатами, которые помогают вооружать ЦАХАЛ.

Это сложная картина и сложная дискуссия, и нам приходится разбираться с ней каждое утро. Это искусство жизни, это дело правительства — взять на себя ответственность. Каждый день сталкиваться с фундаментальными противоречиями, из которых состоит эта страна, и решать их.

С другой стороны, есть экстремисты, которые тащат нас на опасные тропы. Каждый по своим причинам. Нетаниягу из-за суда, Бен Гвир из-за того, что он был и остается человеком, который повесил в гостиной фотографию убийцы Баруха Гольдштейна.

Их предвыборная кампания говорит, что они подавят суд, левых, центристов, умеренных правых. Они говорят: мы сокрушим кнессет, уволим юридического советника, примем французский закон, мы будем здесь ради мессианства. с премьер-министром, который заботится только о себе.

Это заразно. Это полемика, которая хочет управлять миром в крайних и абсолютных значениях. И так во всех сферах. От насилия над женщинами у Стены плача до протеста против вакцин. Политическое пространство — это не посредник — это конфликт.

Вот почему для нас это более критично, чем когда-либо. Мы семья, потому что семья — это место, где даже если ты с кем-то не согласен, ты все равно с ним связан. Единство важнее любых разногласий.

Если здесь есть кто-то, кто чувствует, что он недостаточно силен перед лицом экстремистов, у меня есть еще один аргумент в пользу нашего пути: он побеждает. Экстремисты кричат ​​громче, но в здравомыслящем демократическом мире побеждают люди умеренных взглядов.

Макрон снова победил во Франции. До того Шульц в Германии, за ним последовал Кисида в Японии. В США люди забывают, что до того, как Байден победил Трампа, он обошел на праймериз в Демократической партии длинную череду левых прогрессистов, которые обвиняли его в том, что он занимает слишком центристские позиции

Умеренные и здравомыслящие побеждают, потому что люди не хотят ненавидеть своих соседей. Они хотят научиться жить с ними. Они понимают, что жизнь — это не на 100% то, что я хочу и не на 100% то, что ты хочешь.

Они это понимают, потому что так происходит у них в семье и на работе. И они смотрят на Бен-Гвира и говорят себе: я не готов к тому, чтобы моя страна выглядела так, и я не готов к тому, чтобы моя жизнь выглядела так.

Экстремисты умеют кричать и маршировать, но очень плохо управляют государством. Мы доказали это в этом году. При всей сложности коалиции мы провели реформы, которых здесь не делали годами.

Мы сократили безработицу, сократили дефицит госбюджета, вывели экономику на высокие темпы роста, мы приняли закон о бесплатном получении первой академической степени для солдат, закон об инвалидах, увеличили помощь пережившим Холокост, приняли программу предотвращения насилия в арабском секторе.

Каждый из этих шагов включал в себя компромиссы, соглашения, большую закулисную работу. Мы приняли «Закон об инвалидах» в 2.30 ночи вместе с оппозицией. Вот как мы работаем. В этом суть разумного компромисса.

Если вы не умеете идти на компромисс, ничего не делайте. В нашем правительстве есть люди, которые верят в аннексию и голосовали против аннексии, и есть люди, которым не нравится реформа в сельском хозяйстве и которые голосовали за реформу в сельском хозяйстве. Это тяжело, но взамен мы получили функционирующее правительство, которое спасло Государство Израиль.

Вот как это работает. Вот как это должно работать. Это не отказ от своих принципов, это вопрос приоритетов ради общества и государства. Это понимание того, что жизнь сложна, и разные люди должны научиться жить вместе и при этом хорошо жить.

Государство Израиль сталкивается с большими проблемами. Иран — это вызов. Терроризм — это вызов. Пятнадцать лет здесь не заботились о росте стоимости жизни. Мы должны вместе противостоять этим вызовам. Раскол нас ослабляет, связи укрепляют.

Это то, что мы делаем здесь сегодня, с вами вместе. Налаживаем связи в израильском обществе. В этом суть этой встречи. Здесь люди с разной историей, с разными мыслями, но с общей целью: сделать Израиль сильной, прогрессивной и процветающей либеральной демократией.

Это всегда была правильная идея, в прошлом году она также победила. Давайте позаботимся о том, чтобы он продолжал побеждать.

Источник: https://www.facebook.com/lapid.ru/posts/pfbid02jNKVATxg38mWqqpDrEiXM9Au6hnwgCDoGfWrM8o4BxXL6VdchYG5UeKybMsh8Vvwl