Гениальный Данелия на экранах ХОТ

Вечером во вторник, 19 июля, телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» (номер 113 на пульте ХОТ) покажет два культовых фильма Георгия Данелии: в 19:15 – «Мимино» и в 21:35 — «Кин-дза-дза».

Сколько раз мы с вами уже видели эти фильмы, и ведь все равно продолжаем смотреть! В чем же их секрет?

«Мимино» на первый взгляд кажется простой историей: грузинский летчик Валико Мизандари по прозвищу Мимино (что значит «сокол», отлично подходящее имя для летчика) в исполнении прекрасного артиста и певца Вахтанга Кикабидзе, хочет пересесть с малой авиации в пасторальной Грузии на огромный авиалайнер с рейсами за рубеж. По пути к такому изменению жизни он встречает очень разных интересных людей, главный из которых – Рубик Хачикян в исполнении Фрунзика Мкртчяна. Чуть не садится в тюрьму за свой горячий термперамент, его принимают за другого, он ищет «Ларису Ивановну» и даже говорит с Тель-Авивом – хотя это уже потом. А мы с удовольствием смотрим, смеемся, сочувствуем – да и как иначе, если на экране такие артисты, а снимал такой режисер.

В июле 1977 года, ещё до получения разрешительного удостоверения на выход в прокат, фильм «Мимино» был представлен на X Московском международном кинофестивале и получил там один из трёх главных призов. В числе других наград, которых были удостоены лента и её создатели, — Государственная премия СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1978; Данелия, Кикабидзе, Мкртчян); приз за лучший комедийный фильм на XI Всесоюзном кинофестивале в Ереване (1978); приз «Золотой Лачено» на XIX Международном кинофестивале в Авеллино (1978). Выход картины на всесоюзный экран состоялся 27 марта 1978 года. В течение года фильм «Мимино» посмотрели 24,4 миллиона советских зрителей. Фильм стал истинно народным, причем для многих народов.

Реплики героев ленты пополнили словари афоризмов и крылатых выражений. «И я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь»: посмотрите его еще раз – 19 июля в 19:15 на канале «Мосфильм» (номер 113 в ХОТ).

Снятая в 1986 году антиутопия «Кин-дза-дза!» — это уже совсем другая история. Даже удивительно, как этот фильм выпустили на экраны в СССР, – настолько много в нем едкой сатиры, иронии и недвусмысленных намеков. Сюжет помнят все, но не все знают какие приключения пережила съемочная группа. На пути у фильма «Кин-дза-дза!» было столько препятствий, неурядиц, недоразумений и катастроф, что некоторые члены съёмочной группы, по словам режиссёра Георгия Данелии, искренне считали, что им пакостят инопланетяне, о которых рассказывал фильм. Якобы они не хотят, чтобы на Земле знали правду о них.

«Ракета пепелац», отправленная на съёмочную площадку в Небит-Даге, почему-то оказалась во Владивостоке. А когда её (кстати, грузинское слово пепелац означает «бабочка») поставили на место и перед первой съемкой решили немного подкоптить для достоверности, декорация загорелась. Её затушили, но один бок прогорел. А времени на ремонт не было, через неделю актерам улетать. Чудом раздобыли у военных составляющие пенополиуретана, ночью залатали пепелац, и к утру его можно было снимать. Декорацию «корабль в песках» разнесло ураганом. Подземный пепелац кто-то сжег. В декорацию эциха (тюрьмы) в день съемки въехал дизель-генератор (водитель которого был в стельку пьян). Ракета, которую построило КБ авиационного завода, при запуске взорвалась. И это далеко не все…

В общем, сделайте «ку» создателям фильма, посмотрев его снова на канале «Мосфильм» 19 июля в 21:35. Чтобы получить удовольствие и хоть как-то отвлечься от того «горького катаклизма, который мы наблюдаем, и Владимир Николаевич тоже» (С).

Смотрите телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» только в ХОТ, на кнопке 113. Основу программы канала составляют более 1000 картин советской и российской классики из архива киноконцерна «Мосфильм», которые были оцифрованы и переведены  в формат высокой чёткости, а также современное кино, новые лидеры проката и телеэфира.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!