Террористы должны понять, что с нами шутки плохи

Выступление премьер-министра Яира Лапида на церемонии в честь восьмой годовщины операции «Нерушимая скала», в воскресенье, 10 июля.

 

Прошло восемь лет с тех пятидесяти трудных дней, в течение которых ЦАХАЛ сражался в Газе в ходе операции «Нерушимая скала». Пятьдесят дней, в течение которых наши войска нанесли серьезный ущерб инфраструктуре террористов, а также дней, когда мы понесли тяжелые потери на фронте и в тылу.

Я был членом кабинета министров во время «Нерушимой скалы». Ничто в жизни не подготовит вас к этому моменту, когда вы отправляете армию в бой. Тот, кто не вернулся, выжжен в душе у всех нас. У нас есть священное обязательство вернуть для похорон в Израиле наших мучеников Адара Гольдина и Орона Шауля, да будет благословенна их память.

Государство Израиль из поколения в поколение обязано своей безопасностью своим героям. Они наша настоящая «нерушимая скала», они наш «железный купол».

За последний год израильское правительство проводило политику нулевой терпимости к террористам из Газы. На каждое враждебное действие немедленно реагировали, давая противнику понять, что с нами шутки плохи.

Эта политика была профессионально проведена силами безопасности и зарекомендовала себя. То, что считалось невозможно остановить, например зажигательные воздушные шары, чемоданы с наличными долларами и периодические обстрелы из сектора Газа, было почти полностью остановлено.

Чтобы не допустить следующую «Нерушимую скалу», Государство Израиль должно придерживаться двух принципов: первый, как было заявлено, это нулевое терпение к терроризму, нулевое терпение к обстрелам и любому нанесению вреда израильтянам.

Второй принцип заключается в том, что надо дать понять гражданскому населению Газы, что можно жить по-другому. Им надо надавить на ХАМАС, чтобы те прекратили стрелять по Израилю. С этой целью мы расширили разрешения на работу в Израиле для жителей Газы и продолжаем продвигать план «Экономика в обмен на безопасность».

Долгое время у нас на столе были только две альтернативы: оккупация Газы или бесконечные раунды боевых действий. Наша работа заключается в поиске лучших вариантов. Мощь ЦАХАЛа дает нам свободу действий в Газе, но ее мощь также дает нам свободу экономических и политических действий.

Борьба с терроризмом не является политическим вопросом. На поле боя и на кладбище нет правых и левых, нет отличий между светским и религиозным, друзом и евреем. Перед лицом ХАМАСа мы едины.

Из великой боли мы вырастаем как единый народ. Жертвы «Нерушимой скалы» погибли не для того, чтобы израильское общество распалось изнутри. Лучший способ сохранить их память — это также помнить о цели, ради которой они пожертвовали своими жизнями: безопасность каждого гражданина и большое, сильное и единое Государство Израиль.

Наши враги должны знать, что мы противостоим им вместе. Что израильское общество сильнее любых споров. Что сила Израиля — это сила единства. Что в нашей жизни и смерти никто не сможет разделить нас.

Если мы знаем, как умереть друг за друга, мы должны также знать, как жить друг для друга. Если мы знаем, как вместе сражаться против врага, нам нужно знать, как вместе бороться за общее благо.

В этот день, в это время, когда раскол и раздоры угрожают израильскому обществу, я смотрю на это кладбище и напоминаю всем нам: то, что нас связывает, важнее того, что нас разъединяет. Наша сила в нашем единстве».

https://www.facebook.com/lapid.ru/posts/pfbid0xYErhHv3VnVMJDRyG6AoLVFpLKaRRM67kxsyJHgtmd7Ro1bstwCrr1H8dTqhEeaJl