«Наши службы безопасности знают, как добраться до кого угодно и где угодно, и они это сделают»

Выступление премьер-министра Израиля Яира Лапида на заседании правительства 10/07/2022

Мы находимся на пороге исторической недели. В среду здесь приземлится президент США Джо Байден, один из лучших друзей Израиля в американской политике, который сказал о себе: «Не обязательно быть евреем, чтобы быть сионистом. Я сионист».

Этот визит связан не только с возможностями, но и с рисками. Обсуждение рисков сосредоточится в первую очередь на проблеме Ирана. Вчера стало известно, что Иран обогащает уран с помощью современных центрифуг, что резко противоречит подписанным им соглашениям.

Международный ответ должен быть решительным. Необходимо вернуть вопрос в Совет Безопасности ООН и активировать санкционный механизм в полную силу. Израиль, со своей стороны, оставляет за собой право на полную свободу действий, политических и оперативных, в борьбе с иранской ядерной программой.

Этот визит — возможность еще раз поблагодарить президента за то, что США не сняли санкции с иранских Стражей исламской революции. Иран стоит за Хизбаллой, поддерживает ХАМАС, иранские террористы недавно пытались убить израильских туристов в Стамбуле.

Израиль не будет спокойно ждать, когда ему пытаются причинить вред. Наши службы безопасности знают, как добраться до кого угодно и где угодно, и они это сделают. Мы проведем обсуждение с президентом Байденом и его аппаратом вопросов расширения сотрудничества в области безопасности перед лицом всех угроз.

Из Иерусалима самолет президента вылетит в Саудовскую Аравию, и он повезет туда от нас послание мира и надежды. Израиль обращается ко всем странам региона и призывает их наладить с нами связи, установить с нами отношения, изменить историю ради наших детей.