Новые репатрианты получат дополнительно тысячи шекелей — «реформа Белиака» вступила в силу

В последние часы работы кнессета 24-го созыва был утвержден закон, который принесет десяткам тысяч новых репатриантов дополнительно тысячи шекелей в год

В Израиле действуют тысячи законов и подзаконных актов. Среди них есть более важные и менее важные, более эффективные и менее эффективные. А есть и такие, которые являются по сути своей пустой, или почти пустой декларацией.

Такой декларацией до недавнего времени был и пункт Закона о подоходном налоге, представляющий льготные налоговые единицы новым репатриантам.

Дополнительный налоговые единицы, скидка на подоходный налог, каждая из которых равняется 2676 шекелей в год, полагалась новым репатриантам в первые 42 месяца пребывания в стране. Но сколько процентов новых репатриантов реально использовали эту льготу? Не более 25%. В сущности, проблема была в том, что максимальный льготы, 3 единицы в год, репатриант получал в первые 18 месяцев пребывания в стране. Время «акклиматизации», изучения иврита, учёбы, временных и малооплачиваемых работ, которые и так не подпадают под выплату подоходного налога. А потому их дополнительные налоговые единицы шли прямиком.. в мусорную корзину.

Одним из первых эту аномалию заметил депутат кнессета от партии «Еш Атид», аудитор по профессии, Владимир Белиак.

«Ещё до избрания в кнессет, в течение 10 лет я был советником министерства алии и интеграции по развитию предпринимательства. Работал с тысячами репатриантов. Единицы из них смогли использовать налоговые льготы в первый год пребывания в Израиле» — рассказывает Владимир Белиак.

Сразу после формирования нового правительства в 2021 Владимир Белиак подал революционный законопроект о реформе в сфере налоговых льгот для новых репатриантов.

Процесс продвижения закона был непростым и встретил на своём пути немало препон, и в кнессете, и в правительстве. Но Белиак, координатор коалиции в финансовой комиссии, при поддержке лидера «Еш Атида» Яира Лапида и председателя финкомиссии Алекса Кушнира, не был намерен уступать.

В итоге, после многих месяцев непростого парламентского процесса, новый закон, «реформа Белиака», был принят в конце июня в окончательном чтении и вступил в силу.

Новые репатрианты получат ещё одну льготную налоговую единицу, период льгот продлён с 42 до 54 месяцев, и самое главное — максимальную льготу репатрианты получат не в первые месяцы, а на втором и третьем году пребывания в стране. Реформа увеличит процент репатриантов, получающих налоговые скидки, с 25% до 70%. В Минфине признают, что с учётом новой волны репатриации, речь идёт по крайне мере о выделении дополнительных 60-80 миллионов шекелей в год на нужны новых израильтян, что делает «закон Белиака» самым значительным частным законопроектом в кнессете 24-го созыва.

«Я рад что мне удалось провести этот закон в последние часы работы кнессета» — говорит Белиак. «Есть ещё много работы и много чего надо исправить. Мы не намерены останавливаться на достигнутом».