9 фактов о человеческом скелете, которые расширят Ваш кругозор

Предлагаем прочесть 9 интересных фактов о человеческом скелете, которые, возможно, немного расширят Ваш кругозор.

Часто оказывается так, что мы не очень хорошо представляем, как работает наш организм и из чего он состоит.

1. Мужской и женский скелет: в чем разница? На самом деле, существенной разницы нет. Некоторые кости лишь несколько отличаются по длине и размерам. Например, женская грудная клетка уже мужской, а таз — шире. У мужчин сильнее выражены надбровные дуги, а у женщин, как правило, кости конечностей короче и тоньше.

2. Самая маленькая и самая легкая кость человеческого скелета находится в среднем ухе. Слуховая кость стремя, или стремечко имеет массу 2.5 миллиграмм и размер 3−4 миллиметра.

3. В свою очередь, самая длинная кость — бедренная. Она составляет около 27% от общего роста человека. Кроме того, бедренная кость считается одной из самых прочных (наряду с большеберцовой).

4. Легендарный американский каскадер Ивел Книвел поставил рекорд, который вряд ли кому-нибудь захочется побить. К 1975 году Книвел перенес в общей сложности 433 перелома. К счастью, к 80-м годам исполнитель трюков успешно завершил карьеру и прожил довольно долгую жизнь.

5. Самое распространенное заболевание, поражающее человеческий скелет — остеопороз. Этот недуг характеризуется снижением костной массы и повышенной ломкостью костей. По данным ВОЗ, в Европе смертность от переломов, связанных с остеопорозом, превышает количество смертей от онкологических заболеваний.

6. Единственная кость, которая не крепится к остову (то есть никак не соообщается со скелетом, а врастает в слой мышц) — это подъязычная кость.

7. Считается, что в норме у взрослого человека масса скелета составляет 15−18% от общей массы тела.

8. Вы что-нибудь слышали о болезни Горхема? Это врожденный недуг, который был описан впервые лишь в 1954 году. Таинственное и редкое заболевание характеризуется разрастанием сосудов, которое приводит к разрушению костных тканей; точные причины возникновения болезни Горхема науке пока неизвестны.

9. Принято считать, что в теле взрослого человека 206 костей. Однако у огромного количества людей присутствуют «аномалии» и свои особенности, поэтому точное число костей очень индивидуально и не поддается подсчету.

Источник