Как именно удалось добиться отмены виз для жителей Украины

3 июля 2022 г. в результате упорной борьбы адвокат Томер Варша, умело руководствуясь буквой закона, смог добиться полной отмены ограничений, которые были введены МВД для граждан Украины, желающих въехать в Израиль в период военных действий на их родине.

Иск в БАГАЦ был подан адвокатской конторой Томера Варши по просьбе посольства Украины в Израиле. Разбирательство велось с марта, а залогом победы послужило точное и четкое обращение к законодательству. Главная цель, к которой стремился адвокат, – защита прав людей, которые пострадали от полномасштабной войны и ищут укрытия в безопасном месте.

На одном из заседаний адвокат с помощью обычной статистики сумел показать, что основной целью Министерства внутренних дел было предотвращение судебных пересмотров отказов во въезде.

Изучение данных, предоставленных респондентами, показывает, что в период с 24 февраля 2022 по 17 мая 2022 г. в индивидуальном порядке было отказано во въезде 351 гражданину Украины. А в суд было подано 106 апелляций. То есть, доля обращений в суд граждан Украины, которым было отказано во въезде до вступления в силу инструкций о прибытии (в связи с войной в Украине), составила около 30%.

С другой стороны, после начала действия схемы, которая требовала подачи онлайн-заявлений из-за рубежа, отказ во въезде получили 3 608 человек, но при этом было подано только 6 апелляций — всего 0,17%!

Эти данные однозначно согласуются с заявлением генерального директора Управления народонаселения и миграции относительно цели такой схемы — предотвращения судебного пересмотра решений.

Говоря простым языком: до начала войны в Израиль въезжало примерно 11 000 туристов-граждан Украины в месяц, и в ходе судебного разбирательства, выяснилось, что после начала военных действий их не стало больше. Цифры совершенно не изменились. Затем МВД ввело ограничение в 5000 человек, не учитывая членов семей израильтян, и перестало публиковать информацию о количестве въехавших людей, из-за чего образовался информационный вакуум. С помощью вышеуказанных цифр истцу удалось показать реальное положение дел – большая часть приезжающих из Украины не остается здесь на больший, чем разрешено государством, срок. И многие беженцы на сегодняшний момент уже покинули Израиль.

Судьи отметили, что опасения МВД по поводу потока беженцев, которые останутся в Израиле надолго, не оправдались.

Томер Варша также объясняет, что при принятии нового закона о квотах были нарушены заключенные ранее договоренности. То есть, на практике это решение аннулирует безвизовый режим, причем делает это абсолютно незаконным образом – в отсутствие надлежащих полномочий у министра внутренних дел.

Адвокат Томер Варша говорит: «Я выражаю надежду, что МВД будет вдумчиво и рационально подходить к вопросу пропуска жителей Украины в страну, а не «отсеивать» всех подряд без объективной на то причины».

Адвокатская фирма «Томер Варша» уже более 20 лет специализируется на защите прав человека и урегулированию правового статуса в Израиле, активно борясь за своих клиентов во всех государственных инстанциях.

Принципиальный подход специалистов фирмы – бескомпромиссная защита прав своих клиентов. И нынешняя победа в БАГАЦе в таком важном деле еще  раз доказывает высокий профессионализм юристов и их желание восстановить справедливость!

Если у вас или у ваших близких возникли проблемы с легализацией статуса в Израиле, наши специалисты всегда смогут эффективно помочь!

Для обращения переходите по ссылке https://bit.ly/3OJkNF9