Израильские соцработники отправились помогать беженцам из Украины

Делегация социальных работников Министерства социального обеспечения и социальной защиты Израиля отправилась в Молдову, чтобы помочь украинским беженцам

Делегация социальных работников Министерства социального обеспечения и социальной защиты, при помощи МИДа Израиля и властей Молдовы, отправилась сегодня ночью в город Бельцы (Молдова) в рамках международных усилий по оказанию помощи беженцам из Украины.

Делегация под названием «Маген нефеш» («Щит души») состоит из восьми русско- и украиноязычных социальных работников из местных органов власти, а также трех руководителей из Министерства социального обеспечения и социальной защиты.

Делегация окажет психосоциальную помощь беженцам, которые находятся там, с акцентом на первую эмоциональную и психологическую помощь после травм, потерь и тяжелой утраты.

Израильские специалисты будут работать в четырех центрах для беженцев в Бельцком районе, где находится большое количество пожилых людей, детей и женщин, нуждающихся в такой помощи. Это первая из трех делегаций, которые отправятся в ближайшие недели и в другие страны, куда прибывают украинские беженцы.

Министр социального обеспечения и социальной защиты Меир Коэн: «Израиль обязался предоставить гуманитарную помощь беженцам из Украины, и первая делегация, отправленная Министерством социального обеспечения, является дополнением к делегациям министерств здравоохранения и МИДа. Службы социального обеспечения Израиля имеют большой опыт работы с психологическими травмами и кризисными ситуациями, и делегация будет использовать этот опыт для оказания помощи беженцам. Я горжусь говорящими на разных языках социальными работниками со всей страны, которые согласились оставить все дела и улететь далеко, чтобы помогать нуждающимся. Министерство поддерживает их и будет помогать всем необходимым в их миссии».

Генеральный директор Министерства социального обеспечения и социальной защиты Сигаль Моран: «Государство Израиль обладает исключительными возможностями для преодоления кризисных и травмирующих ситуаций, и наша обязанность — вместе с другими странами протянуть руку помощи беженцами из Украины. Мы нашли социальных работников, говорящих на русском и украинском языках, со всей страны, имеющих опыт работы в таких ситуациях, разработали для них специальную программу обучение, и также продолжим сопровождать и поддерживать их во время миссии. Желаю больших успехов социальным работникам и сотрудникам министерства в этом важном деле».