Дигитальная революция в общении государства и граждан

С сегодняшнего дня — электронная почта правительства вместо обычной или заказной почты.

Вчера вечером в кнессете был одобрен закон, разрешающий электронную почту (или SMS) в качестве альтернативы обычной почте.

Министр экономики и промышленности, отвечающая за национальную цифровую систему, Орна Барбивай: «Переход на электронную почту приведет к значительной экономии бумаги и сотен миллионов шекелей в год расходов на рассылку. Переход на электронную почту уменьшит ненужную бюрократическую нагрузку, создаст уверенность в получении сообщений от правительства к гражданам и упростит процесс, чтобы сообщения отправлялись немедленно и независимо ни от чего. Таким образом, мы укрепим доверие и связь между правительством и гражданами, и, что не менее важно, мы создадим передовую коммуникационную систему, соответствующую времени, в котором мы живем и стране, которая известна своими цифровыми технологиями».

Вчера (в понедельник, 20.06) законопроект об электронной почте был одобрен во втором и третьем чтении под руководством министра экономики и промышленности , Орны Барбивай и в сотрудничестве с Национальной цифровой системой, Министерством финансов и председателем Конституционного комитета, депутатом кнессета Гиладом Карибом.

Закон предусматривает, что государство будет отправлять официальные сообщения дигитальным способом (электронной почтой или SMS) вместо обычной или заказной почты, когда гражданину будет предоставлена ​​возможность ответить государству одним нажатием кнопки. Присоединение к новой услуге является необязательным в течение первых 4 лет для граждан и в течение 2 лет для предприятий, которые смогут выбирать, как получать почту в течение этого периода. Пожилые люди также смогут выбрать способ получения почты удобным для них способом.

Согласно результатам опроса, проведенного в мае 2020 года, около 25% населения не обновили адресные данные в Управление народонаселения. В арабском секторе около 25% адресов получателей не находятся в почтовом отделении.

С другой стороны, 94% населения используют госуслуги в цифровом виде, а 69% совершают платежи через приложение. Поэтому будет правильно, что правительственная почта также станет дигитальной.

Ожидается, что реформа позволит сэкономить около 820 миллионов шекелей, которые в настоящее время необходимы для осуществления физической рассылки, в дополнение к экономии расходов жителей за счет процентов и штрафов за просрочку. Реформа позволит сэкономить около 133 миллионов писем, отправляемых ежегодно, что эквивалентно примерно в 30 000 деревьев в год и 18 634 тонн выбросов парниковых газов в год, приведет к улучшению качества обслуживания, повысит прозрачность и доверие к государственным органам, улучшит доступность информации, облегчит обращение граждан к правительству.

Дигитальная рассылка будет соответствовать всем стандартам, применимым к государственному органу в сфере доставки, в том числе: защита от нарушения процесса отправки, высокий уровень уверенности в том, что в контент, отправленный до получения, не будет внесено никаких изменений, сохранение конфиденциальности информации, механизм уведомления.

Впервые будет создан стандарт электронной доступности. Сообщения будут соответствовать стандартам доступности службы Комиссии по равным правам для людей с ограниченными возможностями.