15 июня в Израиле и во всем мире отмечается Международный день информирования о жестоком обращении и пренебрежении к пожилым людям

Министерство социального обеспечения и социальной защиты сообщает о ситуации в Израиле

15 июня, в среду, в Израиле и во всем мире отмечается Международный день информирования о жестоком обращении и пренебрежении к пожилым людям. По данным Министерства социального обеспечения и социальной защиты за 2021 год, количество обращений по поводу жестокого обращения и причинения вреда пожилым людям увеличилось на 3,5% по сравнению с данными за 2020 год  — рост с 7 514 до 7 772  случаев.

Анализ случаев за 2021 год показывает, что среди 7 772 наиболее частыми проблемами являются психическое насилие (28,2%), безнадзорность (28,2%), физическое насилие (15,8%) и экономическая эксплуатация (15,2%). Кроме того, были рассмотрены сотни случаев нарушения прав пожилых людей и десятки случаев сексуального насилия. Большинство случаев передается на рассмотрение социальными работниками из отделов социальных служб, членами семьи, а также по самостоятельному заявлению потерпевшего.

Министерство социального обеспечения и социальной защиты управляет 115 отделениями по всей стране для помощи жертвам насилия в отношении пожилых людей в рамках межминистерской программы помощи и предотвращения насилия в семье. Эти подразделения используют методы помощи, которые включают, среди прочего, личный или семейный уход, адаптацию решений по защите для пожилых людей, защита пожилого человека через социального работника в соответствии с Законом о защите пациентов, а в сложных случаях даже создание многопрофильной команды, которая включает в себя большое количество факторов.

Социальные работники по Закону о защите своих подопечных имеют профессиональные полномочия заботиться о пожилых людях, чтобы защитить их от жестокого обращения, эксплуатации и пренебрежения, которые представляют для них опасность, угрожают здоровью и жизни. Министерство социального обеспечения и социальной защиты оказывает помощь в широком спектре мер по уходу и помощи пожилым людям, которые подвергаются жестокому обращению и пренебрежению, или пожилым людям, причиняющим вред другим. Среди прочего оказывается следующая помощь: индивидуальная, парная и групповая терапия для пожилого человека и членов его семьи, юридические и судебные меры для решения ситуаций, когда уязвимые группы населения должны быть защищены в соответствии с Законом о защите (1966 г.) и общественные меры, включая лекции и семинары.

В то же время министерство реализует ряд программ по борьбе с одиночеством, в рамках которых пожилые люди встречаются друг с другом в социальных сетях, в клубах «Мофет», в дневных центрах, где социальные работники помогают пожилым людям. Существуют и другие программы.

Министр социального обеспечения и социальной защиты Меир Коэн: «Жестокое обращение с пожилыми гражданами — тяжелое явление, о котором мало говорят. Как и в других случаях домашнего насилия, стыд и сокрытие являются самым сложным барьером. Мы будем и впредь внимательно относиться к потребностям пожилого населения и совершенствовать меры, чтобы помочь пожилым гражданам, которые страдают от пренебрежения или насилия».